Недвижимость и строительство в Пензе

Разновидности систем пожаротушения

Существует пять основных способов борьбы с огнем, которые зависят от типа веществ, используемых для устранения огня. К ним относят водяное, пенное, порошковое, аэрозольное и газовое пожаротушение. Остановимся на первых двух. В настоящее время самым распространенным является водяное пожаротушение. Реже прибегают к помощи пены.  Эти две системы борьбы с пожарами делятся в зависимости от используемого оборудования на дренчерные, спринклерные, спринклерно-дренчерные, установки тушения возгораний тонкораспыленной водой.

Дренчерная система борьбы с пожаром представляет собой установку, оборудованную специальными дренчерными оросителями с открытыми отверстиями, через которые может подаваться вода или пена. Установка состоит из оросителей, труб, системы сигнализации и насоса, который подает воду. Работа всех компонентов зависит от сигнализации. Чаще всего используются на таких объектах, где существует большая вероятность быстрого распространения огня, например, на производствах легковоспламеняющихся материалов.

Спринклерный метод тушения пожаров связан с применением похожей системы, как и в случае с дренчерной. Однако все оросители, которые и называются спринклерами, закрыты специальными тепловыми замками, открывающимися при повышении температуры до определенных значений. Это оборудование хорошо зарекомендовало себя в борьбе с небольшими локальными пожарами.

Спринклерные установки пожаротушения являются самыми распространенными и часто используются в гостиницах, офисных зданиях, торговых центрах, рынках. Выделяют две разновидности таких установок: водонаполненную и воздушную. И применение одного или другого варианта будет зависеть от места использования. Водонаполненная установка используется только в отапливаемых помещениях, вторую можно использовать и при отрицательных температурах.

Спринклерные пожаротушащие системы, работающие на тонкораспыленной воде, ликвидируют пламя небольшими каплями воды. Такой метод позволяет эффективно охлаждать помещение, и использовать для тушения меньший объем воды. В отличие от обычной спринклерной установки, данный вариант не затапливает помещение, поэтому она нашла применение в библиотеках, архивах и музеях. Орошение мелкими каплями позволяет бороться с дымом, что снижает его воздействие на людей.

Спринклерно-дренчерная система основана на двойном срабатывании. С одной стороны, под действием высокой температуры должен срабатывать специальный легкоплавкий замок, а с другой – необходимо, чтобы пожарный извещатель дренчерной установки перешел в аварийный режим.

Немецкая компания Minimax предлагает своим клиентам широкий спектр систем пожаротушения в том числе систем с применением спринклерных и дренчерных механизмов.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading