Недвижимость и строительство в Пензе

Для чего предназначены тензометрические датчики?

Тензометрические датчики – оборудование для измерения деформации конструкций по воздействием различных сил, например, давления или тяжести. Тензометрические датчики относятся к весоизмерительному оборудованию.

Существуют разнообразные виды тензометрических датчиков: тензорезистивные, оптоволоконные, оптико-поляризационные, механические. Наиболее распространёнными являются датчики с электронной системой для обработки сигнала. Принцип их работы заключён в том, что сила, которая действует на конструкцию, вызывает деформацию конструкции тензометрического датчика, которая, в свою очередь, способствует сопротивлению тензорезистора и фиксируется в выходном сигнале.

Точность измерений, устойчивость к различным внешним воздействиям и срок службы являются наиболее значимыми параметрами тензометрических датчиков. На них нужно обращать особое внимание. В условиях российского рынка большое значение также приобретает и ряд других параметров, например, стоимость, экономичность в эксплуатации, работа в разных природных, в том числе, температурных условиях и пр.

Некоторые модели тензометрических датчиков снабжены дополнительной защитой от влажности и грязи. Все эти параметры составляют рейтинг IP (Ingress protection rating), который является обязательным для всех датчиков и прописывается в документации к ним.

Тензометрические датчики, помимо измерений, используются в мониторинге напряженно-деформированного состояния зданий и сооружений, что является необходимым инженерным контролем. Изменения такого состояния могут наблюдаться вследствие нарушений строительных технологий или просчётов в проекте, применения материалов ненадлежащего качества или усадка фундамента. В зависимости от места, способа установки и нагрузок используются различные тензодатчики. Полученная от них информация позволяет в режиме реального времени следить за изменениями в конструкциях сооружений. Такие приборы помогают вовремя избежать катастроф, связанных с нарушением целостности конструкции, и в целом оценить несущие конструкции сооружения.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading