Недвижимость и строительство в Пензе

Что учесть при выборе бетона для возведения фундамента?

Чтобы вы не начали строить, в любом случае без бетона не обойтись, и здесь напрашивается вопрос: «Какой бетон использовать для фундамента?». На первый взгляд, видимых отличий между марками нет, однако существует ряд параметров, которые могут влиять на выбор данного материала. Ключевыми из них являются следующие:

  • масса сооружения, нагрузка, приходящаяся на конструкцию;
  • геологические характеристики участка (грунт, уровень вод и т. д.);
  • строение цоколя и вид подземной части построения.

Конечно, существуют и второстепенные факторы, такие как цена, продажа и доставка бетона, стоимость строительных работ, однако вышеперечисленные параметры являются основными. Именно поэтому каждый из этих критериев мы рассмотрим отдельно.

  • Нагрузка на строение – один из важнейших параметров. Для щитового сборного дома подойдет бетон марки м200, а вот для фундамента бревенчатого или брусчатого дома понадобится бетон м300. Эти марки также подойдут для домов из пеноблока, керамзита, газосиликата, так как их плотность близка к плотности дерева. Для строительства кирпичного здания лучше использовать прочный бетон м350.
  • Грунт является вторым важным фактором, влияющим на выбор марки бетона. Строительство на скальных, песчаных грунтах предполагает использование более низкой марки бетона, например м200, однако такие условия встречаются редко. Чаще всего здания возводят на суглинистой или глинистой почве, где основной проблемой становится пучинистость глины. Для этого необходимо применять бетон высоких классов, которые обладают более высоким коэффициентом водонепроницаемости и морозостойкости. Как и цена на щебень, разница между маркой бетона м250 и м350 составит не более 200 рублей.

На выбор бетона также должен оказывать влияние тип фундамента. Здесь основным критерием является наличие подвала. Очень важно обеспечить дополнительную защиту фундамента от влаги, используя наружную оклеечную или обмазочную гидроизоляцию.

В заключении хочется упомянуть еще об одном параметре бетона. Это сульфастойкость. Иногда строительство ведется в достаточно агрессивной среде, например, в местностях с сильно размытыми грунтовыми водами. Вариантов увеличения сульфастойкости несколько – можно использовать специальные модифицирующие добавки, можно замешивать в бетон сульфастойкие компоненты.

При покупке бетона важно предельно серьезно отнестись и к выбору производителя, и поставщика данного материала. Что касается производителя, это должна быть известная компания, которая специализируется на производстве бетона достаточно продолжительное время. Остановившись на конкретной компании, внимательно изучите о ней информацию. Если вы затрудняетесь с выбором, то вам стоит проконсультироваться со специалистами. Они вам предложат наиболее выгодное для вас решение.

Выбор поставщика не должен вызвать никаких проблем. Купить бетон можно на рынке или в строительных магазинах. Отдавать предпочтение стоит покупке в специализированном магазине. В случае каких-либо проблем вы можете предъявить продавцу свои претензии. Однако не забудьте сохранить чек. Кроме того, в магазинах работают опытные специалисты, которые помогут подобрать марку бетона, проконсультируют по вопросам подготовки раствора. На рынке строительные материалы можно купить по более выгодным ценам. Однако здесь нужно быть предельно внимательным, поскольку качество продукции вас может не устроить.

Воспользуйтесь нашими советами при выборе и покупке бетона, и тогда строительство не доставит вам проблем.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading