Недвижимость и строительство в Пензе

Комбинированная отделка ванной комнаты: мозаика плюс плитка

Классической и уже вполне обычной в ванной комнате считается облицовка стен и полов кафельной плиткой. Нередко встречается и отделка мозаикой. Эти два облицовочных материала отличаются влагостойкостью, твердостью и долговечностью, а также отменным внешним видом. Но порой в интерьер ванной комнаты хочется внести ноток изящества и неординарности. А однотипный мозаичный дизайн бывает либо слишком перегруженным, либо слишком дорогим и трудоемким.

Поэтому очень часто дизайнеры используют такой прием как комбинированная отделка ванной комнаты. Керамическая плитка выступает в качестве базового основного материала, а мозаика – в качестве элемента декора или способа зонировать помещение.

Достоинства комбинированной отделки:

  • Широкая вариативность дизайна; возможность создать эксклюзивный оригинальный интерьер.
  • С помощью мозаики легко решить проблему отделки сложных участков: ниш, колонн, экранов или других криволинейных поверхностей.
  • Возможность визуально расширить пространство и создавать оптические иллюзии.
  • Мозаика – роскошный элемент декора, потому можно сэкономить на бордюрах и других декоративных элементах.

Мозаика сама по себе очень привлекательный отделочный материал, который смотрится в любом помещении гармонично и выразительно. Поэтому порой достаточно всего лишь несколько ярких акцентов из мозаики, чтобы интерьер засиял буйством красок, стал живым и динамичным, при этом сохраняя функциональность и комфорт. Вариантов использования вставок из мозаики, несмотря на сравнительно небольшую площадь ванной, может быть целое множество. Рассмотрим несколько наиболее популярных из них.

Отделка экрана ванной или поддона душевой кабины

Это довольно распространенный способ. Часто также отделывают часть стены мозаикой в один уровень с экраном ванной, чтобы гармонично её вписать в общую облицовку. Для небольших помещений выбирают близкие по тону плитку и мозаику, в просторных – можно отдать предпочтение более ярким насыщенным цветам мозаичных чипсов.

Мозаичная рама для зеркала

Этот прием также часто встречается. Раму делают довольно широкой, а мозаику подбирают близкой по тону, но намного контрастней основного материала. В маленьких комнатах такая вставка может стать единственным элементом. Для больших – предпочтительней использовать дополнительные мозаичные вставки на полу или стенах.

 Отделка рабочей зоны над раковиной

Это довольно яркий и выразительный прием. Как правило, мозаика выбирается более яркого контрастного цвета. Может укладываться либо на всю стену до потолка, либо на небольшую часть стены от раковины к зеркалу.

Отделка мозаикой ниш, арок, полочек или колонн

Удобный и весьма эффектный способ решить проблему облицовки сложных участков. Кроме того, все эти элементы, облицованные керамикой, смотрятся более ярко и выразительно, нежели обычной плиткой.

Мозаичные вставки на полу

Этот способ пестрит разнообразностью. Можно выбрать стекломозаику или керамическую любого цвета и дизайна. Это может быть центральный элемент в виде панно, или мозаичная вставка в виде бордюра по периметру. Или любые другие возможные варианты.

Если речь идет не о керамической, а стеклянной мозаике, тогда не стоит пренебрегать услугами высококвалифицированного плиточника. Толщина этих материалов несколько отличается, что требует более тщательной и продуманной укладки.

На нашем сайте в каталогах вы можете просмотреть варианты интерьеров комбинированной отделки ванной комнаты. Здесь мозаика и плитка Atlas Concorde View из Италии в одном помещении смотрятся просто превосходно. Убедитесь в этом сами.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading