Недвижимость и строительство в Пензе

Ремонт и асфальтирование дорог

Причины разрушения дорожных покрытий

К основным дефектам на дорогах относятся: трещины, ямы, выбоины, сколы и т. д. Буквально, через два года, после проведения ремонтных дорог, наблюдаться все эти неприятные моменты.

Самой распространенной причиной, является использование некачественных материалов. Лучше, при асфальтировании дорог, отказаться от асфальтобетонных смесей, которые изготавливаются из нефтяного битума (марки БНД, БН). И, применять полимерно-битумные вяжущие материалы. Данные материалы улучшают характеристики асфальтобетонных смесей, что положительно сказывается на дорожном покрытии.

Неправильная проектировка является причиной некачественных дорог. Ошибки, которые были допущены в подсчетах во время проектирования, устройстве водоотвода, при проведении геодезических изысканий.

Влияет на быстрое появление дефектов на дорогах и нарушение нормативных правил при ремонте и строительстве дорог. Если, при укладке асфальта, температура воздуха была ниже пяти градусов, это приводит к сколам, трещинам. Важную роль для получения качественных дорог является и правильное уплотнение горячей асфальтобетонной смеси. Недоуплотнение или переуплотнение приводит к образованию расслаивания.

Качество дорог зависит и от погодных условий. Чаще всего, дороги в непригодность приходят осенью и весной, когда в дорожные слои происходит проникание температуры воздуха и влаги, что приводит к образованию ям и выбоин.

Большая нагрузка транспорта также негативно сказывается на технических характеристиках автомобильных дорог. Начинают образовываться трещины, ямы, сколы. А, это приводит к снижению прочности, водонепроницаемости, ровности дорожного покрытия.

Меры по предотвращению разрушению автомобильных дорог

Качественные дороги являются визитной карточкой развитых стран и обеспечивают комфортное передвижение автотранспорта. К основным мерам по сохранению целостности асфальтобетонных дорожных покрытий являются:

  • использование высококачественных материалов и применение новых технологий при ремонте и строительстве дорог (кладка асфальта с использованием полимерасфальтобетонных смесей, в основу которых входит ПБВ, применение геосинтетики). Хорошей альтернативой, при строительстве дорог, послужит задействование модифицированных асфальтобетонных смесей, которые обеспечат высокую теплоустойчивость в жаркий период и повышенную способность к образованию, в зимний период, температурных трещин;
  • своевременное проведение ремонтных и профилактических работ;
  • соблюдение всех нормативных правил и требований при проведении дорожных работ.
Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading