Недвижимость и строительство в Пензе

Принцип работы и классификация вальцовочных станков

Одним из незаменимых приспособлений в промышленной металлургии считаются вальцы, обеспечивающие возможность сгиба металлических листов, труб из разного материала и иных деталей любых форм. Кроме того вальцы нашли применение в сфере ювелирного производства. Специалисты используют приспособление с целью точного сгибания элементов изделий. В статье рассмотрим описания понятия вальцов, выясним отличия трехвалковых приспособлений от четырехвалковых.

Принцип работы вальцов

Главным обеспечивающим стабильное функционирование вальцов механизмом является цилиндр, который находится в состоянии непрерывного вращения. При этом нагретые листы из металла пропускаются через цилиндр и сгибаются. Вальцовочное оборудование оснащается цилиндрами в количество 2-5 штук. Наиболее распространенными считаются четырех и трехвалковые станки. Сгиб деталей осуществляется при помощи третьего вала.

В случае поломки либо изнашивания вальцы требуют замены. При работе с металлическими пластами оборудование необходимо постоянно прогревать. После обработки на станке листы из металла отправляются в печь, где раскаляются и прокачиваются. Впоследствии пласты возвращаются на станок. Обработка листов на вальцовочном станке снижает поперечное сечение металла. В результате воздействия давления и высокой температуры увеличивается длина пласта.

Для изготовления изделия в форме цилиндра необходимо обеспечить параллельное положение переднего вала относительно заднего. Для создания конусного предмета следует установить задний вал с определенным углом наклона. Есть модели вальцовочных станков, позволяющих осуществлять обработку металла на столе, однако они не функциональны. Работу на настольном вальцовочном станке облегчает крепеж. Цена вальцов зависит от параметров.

Основные задачи, выполняемые вальцовочными станками с любым количеством цилиндров:

  • Сгибание металлических труб;
  • Работа с трубами из металла;
  • Деформация труб практически любого диаметра.

Приобрести вальцовочное оборудование сегодня несложно. Стоит найти проверенную компанию и заказать станок. К примеру, существует организация ПКП СТАНБОКС valci.ru, предлагающая качественные станки по оптимальной стоимости.

Область эксплуатации вальцовочного оборудования

Вальцовочные станки применяют при производстве металлических воздуховодов, дымоходов, промышленных и бытовых вентиляционных систем, водостоков. Малогабаритные параметры позволяют эксплуатировать станки в любых условиях, непосредственно на строительном объекте. В сфере пищевого производства применяют дробильные вальцы. В химической промышленности незаменимы вальцы листогибочного, листовального типа.

В зависимости от толщины обрабатываемого металла выбирают вальцовочный станок:

  • Двухвалковое оборудование состоит из двух параллельных цилиндров;
  • Трехвалковые станки используют при создании вентиляции;
  • Четырехвалковые конструкции имеют нижний дополнительный вал для облегчения вальцовочного процесса.
Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading