Недвижимость и строительство в Пензе

Разновидности домкратов и их преимущества

Мы не часто задумываемся об истории происхождения полезных предметов, которые нас окружают и позволяют быстрее осуществлять разного рода работы без лишних затрат. А между тем, она может оказаться неординарной и очень познавательной, в частности, когда речь идет о домкратах.

Различные домкраты, Москва это или любой другой город, применяются в быту, промышленности и производстве. Среди них встречаются как простые надежные механические конструкции, так и современные модели, работающие на энергии газа, способные поднимать многотонные грузы на значительную высоту. Всем известное устройство для ремонта и обслуживания автомобиля было запатентовано в 1925 году Питером Лунати. Но его прототипы служили человеку и гораздо раньше. Так, есть легенда, согласно которой именно с помощью такой конструкции завоеватели поднимали ворота осажденных замков. Детали строения механизма, которому не нужны были канаты и цепи, чтобы поднять тяжелый груз, хранились в строжайшей тайне, и лишь случайно стали предметом всеобщего достояния.

Сейчас производители предлагают потребителям большое количество разновидностей домкратов, каждая из которых имеет свои преимущества и недостатки. Пожалуй, самой распространенной из них является винтовая. Эта конструкция распространена повсеместно, используется в ремонтных, бытовых работах, при обслуживании автомобиля. Она достаточно проста, и поэтому надежна: в цилиндрическом основании находятся подъемные винты, направление движения которым задает зубчатая гайка. Стоят они недорого, при этом компактны и просты в эксплуатации. Единственный минус – плохая устойчивость.

Другой разновидностью является реечная, которая, в свою очередь, подразделяется на рычажные и зубчатые модели. Они широко применяются в ремонте и строительстве за счет надежности и увеличенной грузоподъемности. Возможности реечных конструкций варьируются от двух до двадцати тонн. Еще одно преимущество – приспособленность к работе в вертикальном и горизонтальном положении. Многие владельцы отмечают, что такие домкраты просты в использовании и долговечны, а также обладают высокой степенью ремонтопригодности.

Гидравлическая разновидность функционирует за счет рабочей жидкости, которая позволяет во много раз увеличить нажимное усилие. Вот почему они применяются в области машиностроения, ремонта автомобилей и даже железнодорожных вагонов. При этом они относительно компактны, но сложная конструкция делает их очень хрупкими, и практически непригодными к ремонту.

Наконец, пневматические модели – современные, мощные устройства, работающие на газе. Они используются при необходимости работы с особо тяжелыми грузами, или при работе на болотистой, неровной почве. Однако стоимость таких изделий достаточно высока, они требуют квалифицированного обслуживания и ремонта.

Информация для статьи предоставлена сайтом http://www.enerprom-spb.com/.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading