Недвижимость и строительство в Пензе

Тонкости вентиляционного процесса

Довольно часто жильцы жилых домов предъявляют жалобы на плохую работу вентиляции, а на деле обнаружить проблему не удается. То есть может быть очевидным, к примеру, наличие обратной тяги, а вентиляционный канал не засорен - он чистый, и соединительные короба на чердаке в полном порядке, как и шахта, выходящая на крышу. Причина проблемы в этом случае одна – в самой инженерной системе вентиляционная решетка расположена на «проходящем» канале.

Чтобы вентиляция работала нормально канал обязательно должен начинаться с «заглушки». Это нужно для того, чтобы воздух, попадающий в канал мог двигаться только в одном направлении – наверх. Если канал не заглушен снизу сразу за вентиляционной решеткой, то вполне вероятно, что даст обратную тягу. И совсем другое дело, когда здание оборудовано vrv системой кондиционирования – тогда подобных проблем с вентиляцией не возникает.

Ситуации с незаглушенным клапаном по большей части встречаются в одноподъездных высотках, в 9-ти этажных домах панельного типа, а также  некоторых кирпичных, в случае, если вентиляция в них смонтирована с помощью бетонных заготовок с отлитыми внутри каналами и при отсутствии в помещениях приточных установок.

Система вентиляции в таких домах устроена таким образом, что в инженерной системе имеется общая транзитная шахта и два канала-спутника. Проектировщики в таких домах довольно часто предусматривают специальный «универсальный» вентиляционный блок. Его конструкция такова, чтобы рабочий производил установку, особенно не задумываясь над его геометрией. И только после монтажа всей системы в каналы-спутники устанавливаются заглушки.

Казалось бы, все  неплохо продумано, все этапы прокладки вентиляции должны привести к надежному и качественному результату. А проблема скрывается, как говорится, в человеческом факторе, а именно в том, что рассчитывать на добросовестность строителей не приходится. Любой человек, хоть немного знакомый со строительными работами, знает, как нечасто у нас рабочие ответственно подходят к соблюдению строительных требований и норм. И как результат такой безалаберности в рассматриваемом нами случае – это отсутствие заглушек. Конечно, если бы большинство зданий были бы обеспечены системами кондиционирования vrv, то наличие или отсутствие заглушек на результат работы вентиляции влияло бы незначительно, однако нам до таких времен ещё очень далеко.

На сегодняшний день отсутствие заглушек при строительстве приводит к тому, что мы имеем три транзитных канала без дополнительных приточных установок. И если на нижних этажах это практически незаметно, то жители верхних этажей постоянно ощущают посторонние запахи в своей квартире. Поток воздуха, проходя мимо вентиляционной решетки, будет или давать обратную тягу, или мешать удалению воздуха. Установка заглушки отсечет нижний поток воздуха, направит его через отведенное для этого отверстие в сборный канал.

Таким образом, установка заглушки ниже вентиляционного канала начнет вентиляцию с нуля безо всяких препятствий, так как оно и должно быть.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading