Недвижимость и строительство в Пензе

Преимущества круглых воздуховодов

В вентиляционных системах используются воздуховоды и фасонные части из различных материалов. Воздуховоды вентиляционных систем выполняются в виде каналов, проведённых в строительных конструкциях, но могут также быть и приставными или подвесными. Вертикальные воздуховоды из оцинкованной стали помещаются в пустоты внутренних кирпичных стен и вентиляционных блоках. Форма воздуховодов может быть различной; они могут иметь как прямоугольное, так и круглое сечение. Материал изготовления воздуховодов также бывает самым разным: это и металл, и металлопластик, а также множество различных неметаллических материалов. Кроме того, воздуховоды могут быть гибкими, звукопоглощающими и теплоизолированными. Материал изготовления выбирается исходя из параметров воздуха, транспортируемого по воздуховоду.

Рассмотрим подробней круглую разновидность воздуховодов. Такие воздуховоды при одинаковой площади сечения способны создавать меньшее аэродинамическое сопротивление, нежели воздуховоды с прямоугольным сечением. Они также являются более прочными и жёсткими. При этом металла на их изготовление обычно требуется до 20% меньше, чем на прямоугольные. Круглые воздуховоды более просты в изготовлении, лучше вписываются в интерьер помещений и легче размещаются в комнатах с низкими потолками. По этим причинам круглые воздуховоды используются повсеместно в производственных помещениях. Воздуховоды с прямоугольным сечением используются лишь в тех случаях, когда необходимо соблюсти архитектурно-эстетические требования.

Утепление воздуховодов позволяет значительно снизить шумы, которые возникают внутри такой системы (из-за работы вентиляторов и турбулентности воздуха и пр.). Учёными подсчитано, что интервал частот шума, возникающего в воздуховодах, составляет 125-1000 Гц. А с помощью звукоизоляции этот шум снижается на 26 дБ.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading