Недвижимость и строительство в Пензе

Светодиодное освещение и его применение в современной жизни

Освещение с помощью светодиодов становится все более и более популярным. Почему так происходит? И что такое вообще светодиод?

Светодиодом называют полупроводниковый прибор, который способен создавать оптическое излучение в результате пропускания через него электричества. Современные светодиоды выгодно отличаются по своим характеристикам от традиционных ламп накаливания и люминесцентных ламп.

Во-первых, светодиоды обладают высокой световой отдачей. По этому показателю, современные светодиоды уже сравнялись с металлогалогенными, а также с натриевыми газоразрядными лампами, достигнув показателя в 150 Люмен/Ватт.

Во-вторых, светодиоды обладают высокой механической прочностью, а также виброустойчивостью, в отличие от других источников искусственного освещения. Указанное возможно из-за того, что светодиоды не оборудованы нитью накаливания, или другими чувствительными составляющими.

Светодиоды могут работать очень долго, то есть от 30 и до 100 часов работы, (что при обычной восьмичасовой работе в день составляет около 34 лет).

Спектр светодиодов может быть различным – от теплого, и до холодного белого. Светодиоды обладают малой инерционностью, то есть их можно включать сразу, в то время как для того, чтобы включилась стандартная люминесцентная лампа, должно пройти от 1 и до 60 секунд. При этом, яркость светодиода стабильна, тогда как яркость люминесцентной лампы увеличивается постепенно, то есть до 100% в течение 10 минут.

Плюсом применения указанных источников искусственного освещения является также то, что количество циклов включения и выключения светодиода никак не влияет на время службы устройства. Излишним будет напоминать, насколько от этого зависит срок службы традиционных источников искусственного освещения, как ламп накаливания, так и люминесцентных ламп.

Светодиоды абсолютно безопасны в использовании, они обладают невысокой температурой при работе, которая обычно не превышает 60 градусов Цельсия.

Кроме того, светодиоды нечувствительны к низким температурам, что является несомненным плюсом. Также, светодиодное освещение экологично, в связи с тем, что данные устройства не содержат в себе фосфора, ртути, а также ультрафиолетового излучения, что выгодно отличает светодиоды от люминесцентных ламп.

Как видите, преимущества светодиодов, и светодиодного освещения можно перечислять до бесконечности. Где же применяют светодиоды?

Да везде, где требуется искусственное освещение! Светодиодные технологии, из-за небольшого расходования электроэнергии и простой конструкции, применяют в декоративной светотехнике, светодиодных лентах, прожекторах, светильниках, а также в ручных фонарях.

Осветительные приборы, созданные на основе светодиодов, разделяют на интерьерные и уличные. Их широко применяют для подсветки мостов, тоннелей, фонтанов, зданий, улиц, автомобилей, в конце концов, а также в различных рекламных конструкциях. Кроме того, светодиодное освещение используется для освещения подсветки мебели, домашнего интерьера, офисных и производственных помещений.

Широко применяют светодиодное освещение при создании дизайнерского освещения в различных дизайн-проектах. Благодаря высокой надежности, светодиоды можно использовать в местах, в которых трудно будет часто менять источник искусственного освещения, например, внутри натяжных потолков. Также, широко используют новогодние гирлянды, созданные на основе светодиодов. В первую очередь, применение подобных гирлянд является безопасным.

Как видите, светодиодное освещение – это большой шаг вперед. Вы можете переплачивать на расходовании электроэнергии и рисковать, применяя устаревшие источники искусственного освещения, или же жить в ногу со временем, и избавить себя от многих проблем.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading