Недвижимость и строительство в Пензе

Особенности использования щебня при строительстве домов

Из всех известных на сегодняшний день строительных материалов, наиболее популярным, несомненно, считается именно щебень. Его с громадным успехом применяют не только в процессе возведения домов, но и при декорировании, а также отделке различных ландшафтов.

Ключевые разновидности материала

Во время строительства максимально прочного фундамента, вне зависимости от того, предназначается он для какого-либо жилого здания, магазина либо производственного цеха, обязательно необходим бетон, неотъемлемым элементом которого как раз и является вышеупомянутый щебень. По происхождению, его разделяют на пару основных видов:

  • гравийный;
  • известняковый;
  • гранитный;
  • «шлаковый»;
  • «вторичный».

Кроме того, указанный материал классифицируют по следующим свойствам:

  1. Так называемой «лещадности» или, проще говоря, характеристикам формы отдельных зёрен.
  2. Степени устойчивости к резким температурным перепадам.
  3. Текущей радиоактивности.
  4. Конкретным размерам «фракций».

Какой щебень лучше всего применять при возведении фундаментов домов?

Выбирая подходящий материал, необходимо изначально определиться с его «маркой». Если речь идёт, к примеру, о постройке довольно-таки внушительного здания, оптимальным вариантом станет «М1200». Но когда требуется построить небольшой дачный домик, вполне можно использовать щебень с меньшей прочностью. Стоит добавить, что важнейшую роль играют здесь и имеющиеся «геометрические характеристики» зёрен (фракционный состав/степень «лещадности»). Так, для непосредственного процесса заливки фундамента, по большому счёту, применяют такие «фракции» указанного материала, как:

  • около 5 мм («декоративный» щебень);
  • 5–10 мм (используется фактически на всех этапах строительных работ);
  • 10–20 мм;
  • 20–40 мм (идеально подходит для закладки фундаметов крупногабаритных конструкций);
  • 20–70 мм (применяется в процессе возведения более масштабных сооружений);
  • выше 70 мм.

Более того, в составе щебня встречаются и отдельные «лещадные зёрна», обладающие пластинчатой либо же «игольчатой» формой. Использование материала с повышенным содержанием данных элементов, может привести к значительному усложнению «виброуплотнения» бетонных смесей. А ещё такие зёрна становятся причиной образования нежелательных пустот.

В зависимости от конкретного процентного содержания «лещадных элементов», щебень разделяют на несколько типов:

  1. «Кубовидный» — 10%.
  2. «Улучшений» — 25%.
  3. «Обычный» — 35%.

Любой фундамент конструкции, естественно, считается очень важным сооружением. Из-за того, что он должен без проблем выдерживать достаточно существенные нагрузки, для него рекомендуется использовать исключительно первую и вторую разновидности материала. Качественный щебень позволяет значительно укрепить будущий дом, а также сделать его по-настоящему долговечным. Однако, так называемый «вторичный» вариант, предлагаемый на современном рынке, использовать не следует, несмотря на относительно низкую стоимость. Ведь чётко определить степень его прочности фактически нереально.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading