Недвижимость и строительство в Пензе

Краткие рекомендации по монтажу забора из сетки-рабицы

Для ограждения участков весьма популярным является забор из металлической сетки – рабицы. Преимущества такого забора в полной прозрачности (не создает тень), в простоте монтажа и ремонта. Немаловажную роль играет также невысокая стоимость материала для его постройки.

Начало строительства начинается с небольшого проекта, в котором рассматриваются:

  • 1. Высота забора. Стандартная высота рулона сетки варьируется от 1200 до 1500 мм.
  • 2. Выбор материала для опор. В качестве опор могут служить деревянные, асбоцементные или металлические столбы. Деревянные дешевле всех, но по прочности и долговечности уступают другим. Асбоцементные трубы достаточно долговечны. Однако их недостаток – хрупкость. Также отрицательным моментом является применение дополнительных устройств для крепления к ним сетки, что несет дополнительные затраты. Металлические опоры – самые дорогие, но и самые долговечные.
  • 3. Выбор конструкции межопорных пролетов. В этом подразделе рассматривается, каким будет внешний вид забора. Например, сетка заключается в металлическую рамку, изготовленную из уголка на длину межопорного пространства. Такой же длины вырезается сетка и при помощи сварки крепится с внутренней стороны забора. Получившийся пролет крепится уже к опорам. Либо сетка крепится прямо к опорам, а в ее верхние звенья протягивается и натягивается трос, являющийся опорой для сетки. Трос также закрепляется на опорах. При желании можно придумать и другие варианты.

После обсуждения проекта необходимо произвести закупку материалов, можно лишь посоветовать искать не сильно распиареные компании, у которых будет качественная продукция по нормальной цене. Для жителей Москвы и МО, как один из вариантов провереных поставщиков сетки и прочего металлопроката Альтермет.  Далее начинается монтаж. В первую очередь устанавливаются угловые и оконечные опоры. Они выравниваются по высоте, вверху натягивается ограничительный уровень между ними, а затем по этому уровню устанавливаются остальные опоры на предварительно определенном расстоянии. Крепление опор в земле желательно на глубину не менее 1 метра. Для хорошей устойчивости опоры бетонируются. Обязательно необходимо бетонировать угловые и крайние столбы в связи с неравномерной на них нагрузкой. После бетонных работ продолжение монтажа следует начинать не ранее недели, чтобы бетонная смесь набрать необходимую прочность.

Следующий этап – монтаж сетки. Предварительно необходимо смонтировать (или приварить) устройства, с помощью которых сетка будет крепиться к опорам. Если в качестве забора будут использоваться готовые пролеты, то достаточно их выставить по уровню на одной высоте и приварить к опорам. Очередность установки в этом случае значения не имеет.

Если сетка будет натягиваться под трос, то сначала рулон разматывают на всю длину сетки, а затем, начиная от крайней опоры, натягивают вдоль забора, закрепляя поочередно к каждой опоре. При этом необходимо по уровню контролировать высоту.

После установки забор желательно покрасить для защиты от коррозии.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading