Недвижимость и строительство в Пензе

Возведение свайно-винтового фундамента

В условиях плотной городской застройки возведение новых сооружений сопряжено с определенными трудностями: это и недостаток подъездных путей, малые размеры строительной площадки и особенности грунтов, постоянно подверженных различным вибрационным нагрузкам. В связи с этим сегодня применяется технология возведения зданий на свайно-винтовом фундаменте.

Преимущества этого вида фундаментов неоспоримы:

  1. Скорость выполнения монтажа (один – два дня);
  2. Низкая стоимость по сравнению с другими видами фундаментов;
  3. Отсутствие строительного мусора и земляных работ.

При этом – главным фактором, влияющим на прочность и долговечность такого фундамента, является выбор винтовых свай.

Выбор винтовых свай

Технические характеристики винтовых свай определяются действующими ГОСТами по требованиям к трубным изделиям, качеству антикоррозионных покрытий, устройству и материалу литых винтовых наконечников свай и включают в себя:

  1. Допустимую толщину стенок трубы, из которой изготовлен ствол сваи;
  2. Условия эксплуатации по классификации грунтов;
  3. Параметры по длине и диаметру сваи;
  4. Величину лопастей винта и параметры наконечника.

Как правило, заводы-изготовители производят винтовые сваи стандартных размеров, но по желанию заказчика, тот или иной параметр может быть изменен.

Монтаж винтовых свай может осуществляется при помощи специального оборудования, а в некоторых ситуациях – вручную.

Работы по монтажу винтовых свай и оборудование

Винтовые сваи вкручиваются в грунт на равном расстоянии друг от друга (от 1,5 до 2 метров), и в основных опорных точках, согласно плана здания. При этом обязательно проводятся расчеты по выявлению уровня промерзания грунта – сваи должны быть установлены ниже него, чтобы предотвратить вспучивание и выдавливание сваи.

Для монтажа винтовых свай используется оборудование таких известных отечественных и заграничных фирм как: «НОРД-Инжиниринг», «РосСвая», «Bobcat» и многих других. Это могут быть как малогабаритные установки, с обслуживанием которых справляется один оператор, так и многофункциональные машины на гусеничном ходу для работы в сложных климатических условиях, для обслуживания которых требуется целая строительная бригада.

Установка свайно-винтового фундамента – это сложная операция, которая должна выполняться профессионалами. От ее правильного выполнения будет зависеть долговечность и надежность целого сооружения.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading