Недвижимость и строительство в Пензе

Обеспечение безопасной зоны дыхания человека на производстве

В производственных зданиях, сооружениях и цехах разного назначения обязательным условием организации труда являются установленные системы вентиляции. Подбор отсосов и установка аэрации зависит от назначения и специфики производства.

Местные вытяжные устройства

В каждом помещении монтируется конкретная вытяжная система. Её целью является сбор загрязняющих воздух элементов от оборудования и установок. Установленные в местах наибольшего образования вредных веществ, вытяжки работают на удаление таких отработок за пределы цеха. Составляющими рабочими элементами являются:

  • воздухоотсосы местного назначения;
  • расположенные по территории помещения ответвления;
  • воздухоотвод магистрального назначения.

По принципу работы системы различают механического или гравитационного типа. Это влияет на присутствие в конструкции очищающих фильтров, циклонов, пылесборников и вентиляторов.

Система приточной вентиляции, кроме фильтрации, вентилирования, воздухоотвода и диффузора снабжается калорифером. Тепловентилятор устанавливается для подогрева поставляемого очищенного воздуха в производственные цеха. Если эта функция в системе отсутствует, то подаётся холодных воздух, что порождает риск переохлаждения рабочих и последующего заболевания.

Отсос местного действия

В зависимости от специфики работы технологических установок и промышленного оборудования подбирают виды местных отсосов отработанного воздуха. Такие устройства от «Тверьпром» поглощают все вредные вещества, попадающие в воздух от работающего оборудования. Эти системы бывают следующих видов:

  1. полуоткрытые (вытяжные шкафы и камеры);
  2. полностью открытые (зонты-козырьки, бортовые отсосы);
  3. закрытого типа (вмонтированы в обшивку работающих агрегатов).

Химические свойства выделенных загрязнений регламентируют определённый порядок проектирования и установки всей системы отсосов. Такой подход снижает риски попадания опасных элементов в зону дыхания рабочих. Устройства работают в условиях низких температур помещения, когда прекращается естественный процесс вытеснения отработанных воздушных масс.

Для эффективной работы отсос монтируется над рабочими местами и в точках скопления загрязнённого воздуха.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading