Недвижимость и строительство в Пензе

Как управлять системой теплый пол?

Система отопления теплый пол расположена таким образом, что никто не имеет доступа непосредственно к нагревательным элементам. Некоторых хозяев это смущает, так как они не смогут ничего делать, если что-то сломаться или начнет работать неправильно.

На самом деле, причин для опасений нет, так как система теплый пол абсолютно надежна и проста в применении. 

Терморегулятор. Принцип работы устройства

Для поддержания необходимой температуры воздуха существует терморегулятор. Этот прибор имеет дисплей, с помощью которого задается нужная температура. 

реагирует на показания тепловых датчиков, и устанавливает режим подачи электроэнергии в систему. Проще говоря, он размыкает электрическую цепь, когда в доме становиться слишком прохладно, и замыкает ее, в случае, если температура в помещении падает. Он работает автоматически, и не требует участия человека. В некоторых системах температурные датчики устанавливаются отдельно, и соединяются с терморегулятором с помощью кабеля. Более удобным является датчик, который вмонтирован непосредственно в корпус терморегулятора, так как его легко заменить в случае поломки.

Как проверить работоспособность датчика?

Принцип работы датчика основан на том, что он способен изменять сопротивление, в зависимости от температурных показателей. Поэтому, для того, чтоб проверить работоспособность прибора, нужно измерить его сопротивление при различных температурах. Необходимые показатели прописаны в техническом паспорте изделия, и вы всегда можете сравнить их с реальными. Если цифры сильно отличаются, или сопротивление отсутствует совсем, необходимо заменить термоэлемент на новый. Покупать следует датчик, строго соответствующий необходимым значениям сопротивления, в другом случае он будет работать неправильно.

Выбираем терморегулятор

Существует несколько видов терморегуляторов, среди которых есть простые электромеханические или более сложные полностью электронные приборы. Существуют даже регуляторы температуры с сенсорным дисплеем и богатым функционалом. Стоимость таких приборов существенно отличается от стандартных.

Приобретают терморегуляторы одновременно с остальными элементами системы отопления. Его выбор зависит от ваших потребностей. Если теплый пол – ваше основное отопление, стоит приобрести электронный механизм со всеми необходимыми функциями, например, здесь www.eko-komfort.ru. В случае, когда включать электрические полы необходимо лишь иногда, можно обойтись и более дешевым механическим регулятором.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading