Недвижимость и строительство в Пензе

Как подобрать краску для деревянной веранды

Дерево это лучший материал для террас и веранды. Это не только экологично, но и очень красиво. Но дерево требует специальной покраски и ухода, ведь оно всё время попадает в экстремальные условия.

Плохое влияние окружающей среды

Дерево очень быстро впитывает влагу и воду, а это лучшая среда для развития микробов, из за которых дерево начинает гнить. Перепады температуры тоже пагубно влияют на доски, они деформируются, а при замерзании разрушаются изнутри. Дерево поддается разрушению разными видами грибов, которые очень быстро разрушают структуру. Ультрафиолетовые лучи портят покрытие лаком, оно тускнеет и становится блеклым. Различные насекомые и грызуны уничтожают материалы поедая их. Соответственно этому нужно правильно выбрать краску для строений из дерева.

Свойства краски

Краска должна быть влагостойкой, иначе не продержится больше одного сезона. Должна быть стойкая к морозам, особенно это касается открытой веранды. В составе краски должны быть антисептические средства и протигрибковые, либо их нужно наносить отдельно. Краска должна быть стойкая к ультрафиолетовым лучам. Она должна быть эластичной и при сжатии или расширения дерева быть в тандеме, а не отслаиваться. Так как террасы поддаются износу, краска должна быть стойкой к затиранию.

Обработка перед покрытием

В первую очередь нужно пропитать доски антисептической и фунгицидной пропиткой, обязательно подождать пока она проникнет на максимальную глубину. Далее нужно нанести грунтовку, хорошего качества, так как она защитит материал от влаги и гниения. Заключительным этапом является финишное покрытие.

Выбор краски

Часто применяемая краска для стен латексная акриловая. Эта краска без запаха, не химическая и имеет хорошие свойства для эксплуатации, разнообразие палитры. Для обработки террасной доски применяют аквалаки. Если вам нужно сохранить всю красоту фактуры, вам необходимо масло-воск. Оно немного дороже, но качественней. Подробнее о выборе краски можно ознакомится на сайте.

Выбор краски для пола

Пол подвергается большим испытаниям нежели стены, по этому для них нужно специальное покрытие. Есть два варианта для покрытия пола - это жидкий пластик или террасное масло.

Технология нанесения

Обработать доски, сняв верхний тёмный слой и отшлифовать. Смыть стружку, пыль и дать высохнуть. После этого нанести пропитку с помощью кисти. Обработать нужно со всех сторон, особенно торцы. После полного высыхания нужно нанести грунтовку. Грунтовку нужно класть в два три слоя, выдерживая период между слоями, прописанный производителем. Террасное масло нужно перемешать и тщательно нанести на всю поверхность. Необходимо максимально пропитать материал. Через сутки нужно нанести второй слой. Чтобы покрытие смотрелось красиво воспользуйтесь заколерованным средством.

При правильной обработке, ваши террасы и веранды простоят очень долго и сохранят первоначальный вид. Постройки из дерева смотрятся весьма оригинально, с хорошей покраской они будут смотреться ещё ярче.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading