Недвижимость и строительство в Пензе

Делаем правильную стяжку

Формирование цементной стяжки – ответственная работа при строительстве. На этой стадии строители делают больше всего ошибок. Чаще всего, это связано с халтурностью и незнанием пропорций цемента и песка, необходимых для достижение смеси нужной консистенции. Использование правильных пропорций материалов, позволяет получить стяжку необходимого качества.

Предназначение стяжки – это выравнивание пола для укладки покрытия. Правильная и качественно сделана стяжка, должна равномерно распределить нагрузку на полу, быть однородной и прочной. К готовой поверхности выставляются большие требования от заказчиков, поэтому необходимо соблюдать точные пропорции используемого цемента и песка.

При изготовлении стяжки, специалисты рекомендуют использовать раствор, сопоставимый с марками М150 и М200. 

Какие пропорции материалов использовать при приготовлении стяжки?

Такое соотношение напрямую зависит от марки цемента, что используется. Самые распространенные марки цемента, что используются в строительных работах М400 и М500. Используя в приготовлении стяжки эти марки, оптимальным будет соотношение 1:3. Это значить, что используя 1 единицу цемента, к ней добавляем 3 единицы песка. Полученный раствор приблизительно соответствует необходимым маркам М150 (М200). Также, важно количество используемой воды. Ее объем должен быть в пропорциях 0,4-0,5 от единицы объема цемента. Добавление большого количества воды снизит прочность стяжки, а при недостатке воды – материалы недостаточно смешаются, что тоже плохо скажется на качестве стяжки. 

Сегодня, на рынке представлены строительные растворы, с уже имеющимися пропорциями для приготовления стяжки. Такие сухие смеси отлично подойдут, если вы сомневаетесь с своей способности приготовить правильную стяжку. 

Но более дешевым способом сделать стяжку, является самостоятельное ее приготовление, своими силами. Многие строительные магазины и склады предлагают цемент в мешках оптом купить. При покупке оптом, цена на стройматериал снижается.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading