Недвижимость и строительство в Пензе

Как ремонтировать бетон

Не нужно ждать аварии или несчастного случая, когда вы заметили трещины или ямы в бетоне, следует срочно приступить к его ремонту. Бетон – основа большинства конструкций, эксплуатация его в агрессивной среде неизменно приведет к появлению повреждений. Это может быть жара, мороз, механические воздействия. Ремонт бетона предлагает множество предприятий, однако, это можно сделать и самостоятельно, используя специальные ремонтные составы.

Повреждения делят на четыре типа:

  • общее разрыхление структуры (это может быть возрастание количества больших пор, появление мелки дефектов, что снижает прочность бетона);
  • отслоение защитного слоя, его разрушение, появление пустот и каверн;
  • образование трещин и другие разрушения в глубоких слоях;
  • ржавление арматуры, обрыв стержней.

В зависимости от типа и сложности разрушений, применяют разные способы и материалы для ремонтных работ. В случае серьезных дефектов поверхности, с участка убирают старый бетон и наносят новый. Часто используют бетоны на основе высокопрочных цементов с разными смесями, которые обеспечивают быстрое схватывание и высокую прочность бетона. Распространено использование жидкого стекла, полимеррастворов, серы. Иногда используют фибробетон и другие специальные вяжущие.

Прочная связь конструкции с отремонтированным местом – очень важный момент. Из-за того, что прочность сцепления старого и нового бетона низка, приходится выполнять дополнительные работы, чтобы укрепить эту связь. Бетонируемый участок должен иметь достаточно толщины и глубины краев, чтобы получить надежный бетон. Для укрепления также советуют армирование стальной сеткой. Такая сетка прикрепляется к основному участку с помощью дюбелей или другими доступными методами. Иногда используют дополнительный слой, чтобы улучшить сцепление между старым слоем и ремонтируемым участком. Это может быть слой полимеров на основе эпоксидной смолы или цементный клей с добавками. Добавки нужны для повышения адгезии и сцепления материалов. Более высокое сцепление можно получить, пропитав оба бетона полимеризующимися смесями. Кроме этого, повышается и плотность, надежность и срок службы конструкции.

Перед началом работ, старый бетон необходимо почистить и промыть. Должна получиться шероховатая поверхность, с которой и придется работать.

Более подробную информацию можно найти на сайте компании ТД Рекс http://reks.pro/.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading