Недвижимость и строительство в Пензе

Какие материалы выбрать для строительства дома

Некоторым нравятся дышащие и живые деревянные дома, кто-то отдаёт предпочтение долговечным кирпичным домам, а некоторые хотят провести строительство быстро и используют пеноблоки. Но к сожалению, не бывает материала для строительства дома идеального, у каждого из них есть свои плюсы и минусы, которые обязательно нудно учитывать.

Так из чего же лучше строить? Лучше всего для строительства подходят те материалы которые подходят именно вам, вашему региону и финансовым возможностям. На каком бы материале вы не остановились, необходимо помнить, что качественное утепление для дома сэкономит деньги на отопление. Помните, что больше всего тепла теряется через крышу, а также через перекрытия, потом через окна, и на последнем месте стены.

1. Дерево

Дом из дерева можно построить из оцилиндрованного или тесаного бревна, бруса обычного или профилированного, а также из клееного профилированного бруса. Данные материалы имеют разные характеристики и конечно же ценовую политику.

Очень хорошо, что дерево-это живой дышащий материал, такое строение будет иметь оптимальную влажность, фундамент обходиться относительно недорого, и он не требует дополнительной отделки. Кроме того, психологически деревянные дома очень хорошо влияют на людей.

Но есть у дерева и недостатки, в первую очередь такие дома не стойкие к огню и могут легко сгореть, кроме того на древесине появляется грибок, и жуки точильщики – правда против этого древесину можно и даже нудно обработать специальной химией, также дерево трескается (за исключением клееного бруса), такой дом должен долго усаживаться.

2. Кирпич

Кирпичные стены достаточно прочные и им не страшны грибки и насекомые, также кирпич хорошо дышит, но у него не достаточная теплоизоляция. Для строительства домов бывает два вида кирпича – силикатный и керамический. Из достоинств кирпича можно выделить его монолитность, стойкость к огню, прочность, и то что для него можно использовать любые варианты отделки.

Но есть и недостатки, так как он нуждается в хорошем заглублении и в хорошем фундаменте, отделка тоже обойдётся не дёшево, если грунт просядет, то могут появиться трещины, да и морозостойкость у него ограниченная.

3. Пеноблок

Есть очень много разновидностей блоков, это такие как пенобетон, газобетон, полистиролбетон и керамзитобетон, они изготавливаются как ячеистые блоки и заменяют 17 кирпичей, что значительно ускоряет процесс строительства.

Строительство из такого материала получиться достаточно дешёвым, он имеет хорошую теплоизоляцию, и фундамент обойдётся дешевле чем для кирпичного дома.

Газосиликатные блоки быстро впитывают в себя влагу, что приводит к тресканью. Пенобетон имеет большую чувствительность к перепадам температуры, а также в нём не будут держаться железные двери и решётки. Полистиролбетон имеет большую чувствительность к солнечным лучам, так что нужно задуматься о хорошей вентиляции.

Статья подготовлена при участии СК "Спецкомплект", сайт компании scom74.ru

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading