Недвижимость и строительство в Пензе

Какие существуют методы лазерного сканирования и в чем их особенности

Лазерное сканирование представляет собой технологию, позволяющую сделать трехмерную цифровую модель практически любого объекта. Чтобы лучше понимать, как это делается, стоит узнать, какие существуют методы лазерного сканирования. В каждой ситуации они будут различаться. Так выделяются наземные, воздушные и мобильные методы. Каждый из них имеет свои характерные черты и особенности.

Наземное лазерное сканирование

Этот метод сегодня считается самым оперативным и производительным относительно получения точной информации о небольших объектах. При помощи такого оборудования, как лазерный безотражательный дальномер возможно измерить расстояние до нужных определяемых точек объекта. При этом координаты будут определены с предельной точностью. Все измерения проводятся с большой скоростью, и за несколько минут оборудование может измерить сразу несколько миллионов точек изучаемого объекта.

При использовании такой технологии можно сделать съемку внутри зданий и инженерных сооружений, что выполнить другими способами практически невозможно. Кроме того наземный способ хорошо подходит для съемки и построения моделей местности небольшой территории, а также ее рельефа.

Воздушное лазерное сканирование

Данный метод по праву считается наиболее быстрым и достоверным способом получения данных об измеряемых поверхностях. С его помощью можно измерить даже труднодоступные территории, к которым невозможно пройти. Для получения необходимой информации используется сканер лидар. Его располагают на воздушном беспилотном судне и при помощи навигационного блока отправляют на необходимую для исследования территорию. Такая аэросъемка имеет множество преимуществ:

  • можно получить трехмерные модели любых наземных объектов;
  • получение точных результатов трудных рельефов, таких как: тундра, тайга, леса, заснеженные участки и т.д.;
  • можно получить высокую детальность изображений, установив удобный режим полета и отрегулировав высоту, скорость полета и т.п.;
  • быстрое и точное получение необходимой информации.

Мобильное лазерное сканирование

Такой способ используется при геодезических работах автомобильных и железных дорог, а также при изучении технического состояния тоннелей, объектов, находящихся вдоль транспортных путей и т.д. В рамках этого способа используется быстрое и безопасное для глаз оборудование.

Геодезические данные при помощи мобильного сканирования могут быть собраны с высокой детальностью на протяженных объектах в течение нескольких часов. При этом не важно, какая будет погода, и в какое время суток будет проводиться съемка.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading