Недвижимость и строительство в Пензе

Гипсовая шпатлевка

Шпатлёвка (Spachtel — лопатка, нем.) – материал, посредством которого выравниваются стены, потолки и другие поверхности перед их завершающей отделкой (наклеиванием обоев, побелкой потолка, окраской стен и т.д.). Может быть как пастообразной субстанцией, так и порошком.

Разновидностей много, смотря что входит в состав: бывает шпатлевка лаковая, масляная, клеевая, масляно-клеевая, гипсовая, эпоксидная, полиэфирная, латексная, акриловая, на основе ПВА и др.

Гипсовая шпатлевка состоит из извести, вещества с вяжущими свойствами – гипса – и химических добавок (полимерных присадок).

Достоинства гипсовой шпатлевки

  • Основное достоинство – экологичность: природный материал гипс «дышит», что очень важно для жилых помещений.
  • Высокая пластичность делает его устойчивым к образованию трещин, при этом он прочен, долговечен, удобен и прост в работе.
  • Прекрасно сцепляется с рабочими поверхностями.

Единственный минус гипсовой шпатлевки – ее не рекомендуется использовать в условиях повышенной влажности,так как гипс впитывает влагу.

Как правильно пользоваться

Перед тем, как начать работу, необходимо подготовить поверхности тщательно, ободрать остатки обоев, старой краски, декоративной штукатурки, счистить жирные, грязные пятна, копоть, воск, окалину, плесень и т.д. То есть, хорошенько поработать, чтобы впоследствии не образовались трещины на плохо обработанных местах. Нельзя шпатлевать, если стены и потолок промерзли.

Прежде чем наносить шпатлевку, воспользуйтесь грунтовкой, подобрать подходящую для вашего случая поможет продавец-консультант в отделе строительных и ремонтных материалов. Это сделает соединение шпатлевочного раствора с поверхностями более монолитным. Грунтовать удобно специальным валиком в один-два слоя.

Гипсовые шпатлевки наносятся на стены шпателем, движениями сверху вниз и по горизонтали.

Остановимся на двух основных этапах шпатлевочных работ: стартовой шпатлевке (ее еще называют базовой) и финишной, цель которой - окончательное выравнивание поверхности.

Стартовая шпатлевка

Стартовая шпатлевка является дисперсией средней грубости с помолом до 80 мкм.

Хороший вариант - гипсовая базовая шпатлевка AKSOLIT S8.

Этот материал российского производства прекрасно сочетает в себе высокую экологичность, высокую степень адгезии (прилипания к поверхности), удобство в работе, пластичность и долговечность (не трескается, не дает усадки). Результат всегда превосходен! Умеренная цена дополняет список достоинств.

Ею можно работать с бетонными основаниями, заделывать стыки между листами гипсокартона и пазогребневыми плитами, выравнивать любые небольшие дефекты поверхностей, сколы, выбоины, замазывать головки шурупов, мелкие трещины рядом с оконными и дверными откосами. Также шпатлевать стены и потолки.

Как использовать

Помните: долго хранится только сухая шпатлевка, а если вы ее уже развели, у вас есть совсем немного времени для использования, потом она станет непригодной. Поэтому готовьте раствор небольшими порциями и успевайте израсходовать за отведенное время. При разведении порошка четко следуйте инструкции: там указаны пропорции компонентов. У вас должен получиться умеренно жидкий, эластичный раствор.

Наносить стартовые шпатлевки можно довольно нетонким слоем (1-5 мм, максимум – 8 мм)

Работать удобно широким шпателем, нужно наносить несколько слоев, а после того, как каждый из них подсохнет, его необходимо хорошенько отшлифовать. Подойдет наждачная бумага с крупным абразивом, так как на этом этапе царапины не важны. Можно воспользоваться шлифовальной машиной.

Финишная шпатлевка

Отличается от стартовой своей мелкодисперстностью, раствор получается более однородный, без крупных включений.

Используется для окончательной, чистовой обработки стен или потолка. Результат – идеально гладкая поверхность. Это второй и последний этап в работе с гипсовыми шпатлевками.

Гипсовая финишная шпатлевка AKSOLIT S3 – смесь гипса, минеральных и химических составляющих.

Наносится как на базовую гипсовую, так и на цементную шпатлевки. Кроме того, ее можно наносить непосредственно на бетон, пенобетон, кирпичную кладку и другие основания, не подверженные деформациям.

AKSOLIT S3 имеет больший, по сравнению с аналогами, выход готового раствора (с 1 кг смеси), что позволяет получать как минимум на 20% больше обработанной поверхности.

После застывания не пылит, не трескается и не дает усадки, обладает высокой прочностью.

Толщина слоя варьируется от 0,2 до 3 мм.

Так же, как и базовая, отличается целым набором достоинств: экологичностью, долговечностью, удобством в работе и умеренной ценой.

Способ применения

Для проведения работ в помещении должны быть определенные условия: температура воздуха не должна быть ниже +5 градусов и выше +35 градусов. Влажность не должна превышать 75%.

При приготовлении раствора следуйте инструкции: 0,75 литра воды на 1 килограмм сухой шпатлевки.

Как и базовую шпатлевку, финишную разводите небольшими порциями, готовый раствор годен лишь в течение 1 часа.

После обработки финишной шпатлевкой и тщательного шлифования высохшей поверхности мелкоабразивной наждачной бумагой ваша стена или потолок готовы для окончательной отделки!

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading