Недвижимость и строительство в Пензе

Этапы архитектурного проектирования

Архитектурное проектирование - основополагающий этап в процессе строительства любого объекта, начиная от дачного домика и заканчивая крупными зданиями и сооружениями.
При составлении проектов зданий и сооружений специалисты обязательно должны учесть их функциональное назначение, а также соблюдать соответствие нормативным актам и техническим документам.

При строительстве зданий, наличие архитектурного проекта крайне обязательно, так как он является единственным документом, в котором оформлено достаточно точное решение.

Этапы архитектурного проектирования

Для того чтобы проект в полной мере соответствовал потребностям заказчика и правилам государственных стандартов, необходимо осуществлять проектирование с соблюдением каждого этапа.

  1. Для начала следует обсудить с заказчиком все необходимые детали, выяснить основное назначение строительного объекта, масштабность застройки, а также предпочтительные пожелания застройщика. После чего можно приступать к измерению строительной площадки и подготовке проектной документации.
  2. Далее архитектурному бюро необходимо ознакомить заказчика с основным направлением и содержанием составленного проекта. В процессе обсуждения возможных решений, по желанию застройщика, вносятся дополнения и изменения в основную часть проекта. После его одобрения заказчиком, можно приступать к подготовке чертежной части проекта.
  3. При разработке эскизов и чертежей, следует проводить достаточно точные расчеты, с учетом предпочтительной планировки здания. Планировка строительного объекта, в обязательном порядке согласовывается с заказчиком, который после более подробного изучения, также может внести желаемые изменения. Все дополнения застройщика должны быть тщательно проверены на возможность внесения в проект, без ущерба соответствия всем государственным стандартам и требованиям к строительным объектам.
  4. В завершении архитектурного проектирования происходит процесс подписания договора об оказании услуг по подготовке проектной документации. После детального согласования всех условий, можно передавать проектную документацию для разработки и составления рабочего проекта.

По завершении выполнения всех этапов архитектурного проектирования, проектная документация передается рабочим строителям для дальнейшего процесса реализации строительства.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading