Недвижимость и строительство в Пензе

Застраховать квартиру можно не так дорого

В настоящее время вопрос страхования недвижимости в Пензе волнует жителей города не меньше, чем возможность рассчитать стоимость ОСАГО без визита в офис СК. В данной статье приведём примеры калькуляции страховых пакетов для различных типов городской недвижимости.

Мал золотник да дорог

Добровольное страхование квартиры предусматривает риски возникновения не только пожара, затопления или другого стихийного бедствия, но и разбойного нападения. Интерактивная услуга по расчёту стоимости страхового продукта напоминает калькулятор КАСКО.

В качестве первого примера, выясним цену на страховку для однокомнатной квартиры площадью 34 м². Апартаменты приватизированы и располагаются на нижнем этаже дома, что практически сводит к нулю вероятность затопления соседей. В целях экономии, было принято решение застраховать квартиру не на полную рыночную стоимость, а всего на полмиллиона рублей. Удобство калькулятора КАСКО для пензенских водителей на сайте компании Ингосстрах, подвигло нас воспользоваться и опцией для расчёта стоимости жилищного страхования. Калькулятор предложил на выбор три варианта:

  1. Страхование всех элементов квартиры – 4 500 рублей.
  2. Полис без страхования несущих конструкций – 3 750 рублей.
  3. Полис без страхования несущих конструкций и движимого имущества – 1 450 рублей.

Золотая середина

Для следующего примера рассмотрим варианты страхования двухкомнатной приватизированной квартиры площадью 58 м². Квартира располагается в новом многоэтажном здании на четвертом этаже, следовательно, потребуется дополнительно застраховать гражданскую ответственность перед соседями на полмиллиона рублей. Квартира будет застрахована на реальную рыночную стоимость, а именно на 2 750 000 рублей.

Далеко не всем известно, что наличие полиса ДМС или КАСКО в одной из страховых компаний Пензы может существенно снизить цену страхования недвижимости. Разумеется, при условии, что оба полиса оформлены в одной компании. Несмотря на достаточное высокую стоимость КАСКО в разных компаниях Пензы, наши виртуальные страхователи решили не экономить на безопасности и приобрели страховку на машину, что является основанием для получения скидки при страховании квартиры.

  1. Страхование всех элементов – 16 460 рублей (без учёта скидки – 19 700 рублей).
  2. Полис без страхования несущих конструкций – 18 500 рублей (без учёта скидки – 22 250 рублей).
  3. Полис без страхования несущих конструкций и движимого имущества – 9 800 рублей (без учёта скидки – 11 475 рублей).

Мой дом – моя крепость

В качестве последнего примера, рассчитаем стоимость страхования муниципальной трёхкомнатной квартиры. Жильё располагается на верхнем этаже многоэтажного дома и имеет площадь 64 м². Размер страховой суммы за ответственность перед соседями 300 000 рублей, владельцы имеют полис дополнительного медицинского страхования, приобретённый в той же компании. Принято решение застраховать апартаменты на сумму, равную 50% от рыночной стоимости (1 500 000 рублей). В случае с муниципальным жилищем, онлайн калькулятор предложил нам всего два варианта страхования:

  1. Полис без страхования несущих конструкций – 14 925 рублей (без учёта скидки – 15 600 рублей).
  2. Полис без страхования несущих конструкций и движимого имущества – 12 795 рублей (без учёта скидки – 13 350 рублей).

Анализируя результаты калькуляции, получаем, что страхование недвижимости в Пензе составляет порядка 1-3% от рыночной стоимости квартиры в зависимости от условий договора.

Важно. Известно, что рассчитать ОСАГО, например, можно и без осмотра автомобиля специалистом страховщика, а вот при страховании квартиры предстраховой осмотр является необходимостью. Особенно в том случае, если владельцы квартиры не хотят переплачивать за полис или же получить меньшую компенсацию в случае наступления страхового события.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading