Недвижимость и строительство в Пензе

Виды тёплого пола

Способов отопления помещений сегодня существует немало, и если вас по каким-то причинам не устраивает центральное отопление, вы всегда можете усовершенствовать его при помощи технологии тёплого пола.

Тёплый пол может исполнять роль не только дополнительной, но и основной системы отопления. Используют его, в основном, в ванных и детских комнатах. Главным отличием тёплого пола от обычного отопления является равномерное распределение тепла по всей поверхности помещения, поэтому образование сквозняков полностью исключено. При этом температура над поверхностью пола на несколько градусов выше, чем температура под потолком. Такой баланс наиболее полезен для здоровья человека, и особенно – маленьких детей.

Вариантов монтажа тёплого пола может быть несколько. Первый способ – водный. Заключается он в прокладке полимерной трубки, по которой протекает горячая вода. Разумеется, температура такой воды равна температуре в сети водоснабжения. Однако существует возможность её регулировать – при помощи унибокса или смесительного узла для теплого пола. Несмотря на то, что оборудование для этого вида пола довольно дорогое, расходы на эксплуатацию получаются низкие.

Второй способ – прокладка кабеля, который обеспечивает электрический подогрев. Кабель снабжён дополнительным защитным стальным покрытием, которое исключает возможность возгорания кабеля даже при механических повреждениях.

Электрические тёплые полы пожаробезопасны, т.к. температура их рабочей поверхности не может превышать 60 градусов. Кроме того, они оснащаются устройствами климат-контроля, которые позволяют дистанционно управлять температурой в помещении. Кроме того, такие полы помогут сэкономить на электроэнергии в том случае, если у вас введён ночной тариф на электричество. Невысокая температура поверхности электрического тёплого пола позволяет класть на него практически любое напольное покрытие. Единственное, не рекомендуется использовать ковролин на резиновой основе, поскольку он сильно отражает тепло, не давая проходить ему в помещение.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading