Недвижимость и строительство в Пензе

Глазурованная керамическая плитка

В ремонте при внутренней отделке квартиры или дома часто выбирается глазурованная керамическая плитка. Особенно часто она используется в ванной комнате, туалете и кухне для облицовки стен и полов. Такую плитку рекомендуется использовать на любой поверхности, куда  может попасть вода.

Плитка делится на 2 группы:

- Неглазурованная керамическая плитка (керамогранит - искусственный отделочный материал и клинкер - материал для отделки фасадов зданий).

- Глазурованная керамическая плитка, которая включает еще 2-а типа плитки: монокоттура и бикоттура.

Бикоттура (bicottura)- производство плитки при двойном обжиге. В основном применяется для облицовки стен. На поверхностной глазури плитки, которая может быть матовой и глянцевой можно изобразить любой сложности рисунок с яркими и насыщенными цветами. Так же глазурь выполняет защитные функции от проникновения влаги во внутрь плитки. Смыть с неё загрязнения не составляет труда. Такая плитка имеет хорошую прочность и прослужит многие годы. 

Монокоттура (monocottura)- производится при одинарном обжиге. Такую плитку можно использовать не только для облицовки стен, но и полов в помещении, т.к. она подходит для более жесткой эксплуатации. При изготовлении такой плитки используется более мощный пресс, поэтому она обладает большей плотностью материала. Для монокоттуры  характерны не яркие гаммы цветов, т.к. обжиг происходит при очень высокой температуре. 

Глина является основой для изготовления всех видов плиток.

При покупке глазурованной керамической плитки нужно учитывать характеристики износоустойчивости и водопоглащения. Для ванной комнаты применяют плитку коэффициента истирания PEI I или PEI II, а для кухни, где интенсивность эксплуатации выше, лучше выбрать категорию PEI III, для коридора и холла лучше использовать PEI IV. Коэффициент водопоглащения для ванной комнаты должен быть от 3 до 10%.

Глазурованная керамическая плитка бывает узорчатой и однотонной, с гладким и рефренным рисунком. 

Для мытья от загрязнения глазурованной плитке достаточно использовать обычное мыло.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading