Недвижимость и строительство в Пензе

Тепловой расчёт отопительной системы

Для того чтобы без проблем проживать в загородном доме важно суметь грамотно выполнить тепловой расчёт системы отопления. Более того, правильные расчёты стоимости этой системы позволят эффективно распределить ваш семейный бюджет на содержания дома, что особенно актуально для проектирования новостроя. Производимые расчёту помогут вам учесть множество факторов и выбрать наилучшую отопительную систему, так вы сможете добиться максимальных результатов при минимуме затрат.

Тепловой расчет отопления начинают с определения тепловых потерь дома. Эти потери зависят от таких факторов, как высота потолков, тип установленных окон (пластик или дерево), площадь отапливаемого помещения, материал пола, потолка и стен, способы утепления стен и чердака и тип вентиляционной системы. Также учитывается и расход тепла при нагревании воздушного притока, которые поступает в помещение сквозь зазоры и щели окон и дверей.

После того, как тепловые потери дома просчитаны, необходимо рассчитать источник тепла и определиться с его видом: котёл или тепловой насос. Выбор типа котла обычно зависит, главным образом, от материальных возможностей хозяина. Напомним, что котлы бывают газовыми, электрическими и жидко- либо твёрдотопливными. Если же выбирается тепловой насос, тогда нужно оценить совокупные потребности семьи в горячей воде.

Следующим этапом в расчёте отопления будет определение типа отопительных приборов в каждой комнате. Это могут быть батареи, радиаторы или же конвекторы. При этом необходимо определить расположение и способы крепления этих отопительных приборов. Установка тёплых полов также внесёт коррективы в расчёт отопления.

Для того чтобы произвести тепловой расчёт отопления, сегодня используются специальные компьютерные программы, а сам процесс расчёта достаточно кропотливый и трудоёмкий. К тому же, каждый поставщик отопительных устройств предлагает свою продукцию для расчёта отопительных систем.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading