Недвижимость и строительство в Пензе

Горячая вода в квартире, на даче, в гараже и бытовке

Практически полвека прошло с тех пор, как блага цивилизации добрались до простых людей, превратив тяжелый и нескончаемый процесс доставки и нагрева воды в горячее водоснабжение автономного, а затем и централизованного типа. 

Прогресс, так радовавший поначалу, оказался довольно накладным для организаций- поставщиков тепла и воды. Теперь горячая вода в квартирах наблюдается лишь в период зимних праздников и лютых морозов, а в остальное время бойлеры проточного и накопительного типа обеспечивают нас привычным комфортом.

Осознанный подход при выборе водонагревателя

Ежегодно рынок бытовой техники обновляется и пополняется все новыми образчиками инженерной мысли, воплощенной производителями в той или иной вариации водонагревателя. А так как бойлер приобретается на срок 5-10 лет, то следует уделить немного времени изучению различий, не полагаясь исключительно на рекомендации консультанта или привлекательность акционной цены.

Опишите как можно точнее желательные характеристики, учитывая:

  • число проживающих/регулярно пользующихся водой;
  • количество и расположение точек водозабора;
  • допустимая нагрузка в имеющейся на электросети;
  • качественные показатели воды;
  • габариты места будущего крепления бойлера;
  • другие важные для пользователей качества и возможности.

Чем точнее вы опишите эксплуатационные условия водонагревателя, тем проще будет сузить круг рассматриваемых моделей с похожими характеристиками, обратив внимание на гарантии, дополнительные функции и режимы работы, дизайн.

Накопительный или проточный: рассмотрите все варианты

Две категории водонагревателей заняли ключевые позиции и продемонстрировали свою функциональность: проточные и накопительные. Различие в принципе нагрева определяет и область применения: проточные больше подходят для рукомойников, кухонь и других локальных точек водозабора, в то время как накопительный тип рекомендован для бытового и производственного применения, дабы обеспечить горячей водой большое число пользователей.

Каждый тип водонагревателей имеет серию явных преимуществ и недостатков, которые следует учитывать.

Проточный обеспечивает быстрый нагрев, не нуждается в регулярной профилактике и чистке, пригоден для использования в любых условиях, где имеется подвод воды и электричество, прост и удобен в монтаже. К недостаткам можно отнести невысокую температуру нагрева воды, большую нагрузку на сеть, способен обеспечить лишь одну точку водозабора.

Накопительный: нагрузка на сеть небольшая, нагрев постепенный, позволяет включить бойлер в локальную сеть горячего водоснабжения, удобно регулируется, сохраняет заданную температуру достаточно долгое время. Из недостатков стоит выделить – длительное ожидание нагрева полного бака, критичность внутренних элементов к качеству воды, контроль состояния ТЭНа и регулярная профилактика, большие габариты.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading