Недвижимость и строительство в Пензе

Автоматические выключатели

Сегодня, наверное, невозможно найти здание, где электрические схемы реализованы без защитного автомата. Они незаменимы, поскольку обеспечивают безопасную эксплуатацию электрических цепей. Автоматические выключатели предупреждают внештатные ситуации во внутренней цепи энергоснабжения. Благодаря этому, потребляющие электричество приборы защищены от перегрузок, а здание – от возгорания из-за неисправности электропроводки.

Перегрев кабеля возможен в случаях, когда в силовой цепи превышены номинальные параметры напряжения или силы тока. Именно из-за этого выходят из строя бытовые приборы и производственное оборудование: они «перегорают». Сильно нагретые жилы кабеля способны расплавить изоляцию. Тогда короткое замыкание практически неизбежно.

При возникновении сверхтоков автомат защиты мгновенно реагирует на внештатную ситуацию и прерывает подачу электрической энергии. Принцип срабатывания в случае перенапряжения прост: при повышении температуры деформируется биметаллическая пластина внутри устройства, что инициирует расцепление контактов. Цепь разомкнута, и электричество не поступает в защищенную зону цепи.

Устройство оснащено еще и магнитной катушкой, которая реагирует на изменение силы тока. Этот параметр возрастает в разы при коротких замыканиях. Его воздействие губительно для электрического оборудования и происходит очень быстро. Поэтому медлительная биметаллическая пластина не успеет вовремя среагировать. Катушка автоматического выключателя противодействует за доли секунды.

Высокий ток, проходя через ее обмотку, создает магнитное поле. Оно воздействует на сердечник, заставляя его перемещаться. Последний в свою очередь надавливает на пластину контактной группы и разрывает цепь. Возникающая в это время электрическая дуга гасится в специальной камере. Весь набор механической реакции выполняется молниеносно. К потребителям электрической энергии сверхток не доходит.

Необходимо учесть, что технические параметры различных приборов очень сильно отличаются. Они зависят от характеристик и конструкционных особенностей внутренних элементов. Они разрабатываются под электрические схемы с различными эксплуатационными параметрами. Благодаря этому, несложно выбрать автомат практически для любой линии энергоснабжения и под любые потребительские парметры. 

Более подробно на сайте lvs.net.ua

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading