Недвижимость и строительство в Пензе

Как сделать сухую стяжку пола

Сегодня сухую стяжку пола можно сделать самому, так как это самый простой способ выравнивания напольных покрытий. Принцип работы не очень сложный и заключается в укладке засыпки, которая  продаётся в гранулах, и накрывания листом материала. Стоимость данного способа зависит лишь от цены материала для постилки листов.

Преимущества

Присутствуют ли преимущества в стяжке пола сухим методом? Естественно. При выполнении работы таким образом, исчезает надобность в проведении работ с бетоном. А это конечно в свою очередь огромный плюс и минимальное количество грязи. Выбирая ее -  вы очень облегчите себе работу при прокладке нужных проводов или нагревателей для полов. Порой люди не имеют выбора из-за маленьких сроков ремонтных работ или же из-за плохой погоды. В данном случае наилучшим решение станет сухая стяжка пола. Помимо этого, такие полы намного теплоизолированее, чем остальные. В ветхом доме из дерева более простого и надёжного способа укладки полов просто не существует.

Подготовка

Если вы выполняете работы в возрастном доме, то сначала надо полностью убрать  прежнюю поверхность. С помощью раствора песка и цемента необходимо залить все щели или зазоры,  и почистить пол от остатков какого-то мусора. Установку нового покрытия вы можете сделать сами.

В этом этапе надо будет уложить влагоизоляционный слой. На готовую основу пола необходимо выложить слой пергамина или же полиэтиленовой плёнки. Так вы создаёте слой влагоизоляции и пароизоляции. Плёнку надо укладывать рядом с соседними полосками, так чтобы основывались зазоры примерно 15-20 сантиметров. На краях стенок плёнка поднимается, обычно на 6 см.

Звукоизоляция

При возведение жилого здания звуки обычно проходят по каким-либо твёрдым материалам. Чтобы изолировать дом от звуков, необходимо сделать небольшой зазор между самой стяжкой и стенами. На края пола надо положить особенную ленту, которую используют для звукоизоляции. Состоит она из полиэтилена и стеклянной(иногда минеральной) ваты. Зазор должен быть толщиной не более одного сантиметра. Помимо звукоизоляции, этот зазор станет отличной защитой от искривления чистого пола, если он вдруг расширится от высоких температур.

Укладываем сыпучий слой

Материал должен иметь зернистый состав- это главное в материале для засыпания. Для того чтобы сделать сухую стяжку применяют перлитовый, кварцевый, кремнеземный пески или керамзит. Также возможно использование мелкозернистых шлаков. Засыпать материал надо исходя из неровностей самого пола. Чем их больше тем больше будет толщина засыпки. В обычных случаях используют толщину от 3-ёх до 12-см.
Когда вы выровняли засыпку, настаёт время покрыть её листовым материалом.

Какой именно материал использовать решаете только вы. На сегодняшний день строительные рынки предлагают массу вариантов. Фанера, асбестоцементные плиты, гипсоволокнистые листы и ещё много-много других. Какие именно выбрать, опять же, решаете только вы. Помните только что это должны быть листовые материалы с дополнительным пенополистирольным слоем. Настилают обычно от двери, в этом случае вы не нарушите ровность засыпки. Слоёв может быть несколько, всё зависит от толщины и вида выбранного вами материала. Если слоёв несколько, то их скрепляют между собой специальным клеем. Швы и крепежи лучше шлифовать.

По материалам сайта sdelai-pol.ru

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading