Недвижимость и строительство в Пензе

Что нужно знать об ударных шуруповертах?

Для проведения монтажа и демонтажа разных конструкций из металла и других отделочных, облицовочных, несущих элементов широко используется специальное оборудование – дрели-винтоверты. Особое положение среди них занимают ударные шуруповерты и гайковерты, которые могут быть сетевыми и аккумуляторными, с одной и двумя ручками, бытовыми и профессиональными.

Подобный инструмент широко используется для сборки и разборки преимущественно металлических и деревянных конструкций, но может с успехом применяться и для работы с комбинированными материалами, пластиком – везде, где применяются гайки, винты, болты, шурупы, саморезы.

Более универсальные дрели-шуруповерты могут выполнять как сборно-разборные работы, так и проводить сверление в металле, древесине разных пород, пластике, гипсокартоне, легком кирпиче, бетоне. Профессионалы хоть и используют универсальный инструмент, но все же не так часто, как домашние мастера – исключение составляют сотрудники служб типа «муж на час», которые объективно не знают, какой работой им предстоит заниматься в следующем месте, а спектр оказываемых услуг достаточно широк.

Как выбрать шуруповерт и не ошибиться?

Первое, на что обращается внимание, это крутящий момент – у профессиональных моделей он может достигать значения 100 Н-м и более (вплоть до 400 у гайковертов). У большинства бытовых инструментов этот показатель гораздо ниже – не выше 15 – 25 Н-м. Легче всего зайти на какой-нибудь интернет-магазин и сравнить несколько моделей – так вы получите, как минимум, общее представление о том, какой инструмент сегодня выпускается вообще.

Второй показатель – частота (скорость) вращения, измеряемая по количеству оборотов в минуту. Относительно недорогие аккумуляторные модели выдают до 2500 – 2600 об./мин. – этого вполне достаточно, чтобы ввинтить шуруп и в древесину, и просверлить металл. Для выполнения первой работы хватит всего 400 – 600 об./мин., для второй – от 1200. При выборе обратите внимание, имеется ли у шуруповерта возможность регулирования (переключения) скоростей. Даже у недорогих современных моделей такая возможность есть, хотя бы на уровне 3-х позиций.

Третье. Определитесь, требуется ли вам сетевая модель или аккумуляторная. Аккумуляторные модели удобнее, маневреннее, но имеют ограниченный срок непрерывной работы (пока заряжен аккумулятор). Сама батарея накладывает некоторые ограничения на использование инструмента: по времени работы, условиям эксплуатации, возможности подзарядки при не полностью использованном заряде.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading