Недвижимость и строительство в Пензе

Кирпич и его применение в строительстве

В настоящее время на строительном рынке можно увидеть множество самых разных строительных материалов. Среди них есть и новые, и традиционные, которые использовались с древних времен. Одним из самых распространенных строительных материалов является дерево. Дома, построенные из него, теплые и красивые. Но по долговечности они уступают домам, построенным из кирпича. Этот древний материал применялся еще во времена палеолита. Даже в Библии есть упоминание об этом материале.

Технология изготовления кирпича с течением времени практически не изменилась, но стала более совершенной. Появились новые виды и марки кирпича. Они отличаются способом изготовления, качеством сырья, наполнением, областью применения, а также формой, размерами и цветом. По способу производства и по материалу кирпичи можно разделить на два вида — керамические и силикатные.

Для производства керамических изделий используется глина средней жирности. Она хорошо формуется, а при высыхании не дает трещин. А для производства силикатного материала необходимы такие компоненты, как известь, песок и специальные добавки. По области применения кирпич делится на печной, рядовой и облицовочный.

Рядовой или строительный бывает полнотелым и пустотелым. Пустоты повышают теплоизоляционные свойства материала и уменьшают его вес и стоимость. Из рядового кирпича выкладывают стены здания и перегородки. Лучшими для строительства дома являются изделия с тонкими прорезями. Полнотелый материал имеет большую прочность, поэтому его используют для устройства фундамента, а также при кладке печей и каминов. Для строительства стен полнотелые рабочие кирпичи используются редко, так как они существенно увеличивают нагрузку на фундамент.

Огнеупорные кирпичи используется для строительства топок и дымоходов, то есть для тех частей камина или печи, которые имеют непосредственное соприкосновение с огнем либо подвергаются воздействию высоких температур. Облицовочные кирпичи имеют очень привлекательный внешний вид и используются не только для облицовки дома, но и для внутренней отделки помещений.

По плотности и морозостойкости этот строительный материал делится на марки. Известно, что чем больше плотность, тем медленнее он нагревается. Показатель морозостойкости напрямую связан со способностью кирпича поглощать влагу, которая при замерзании разрывает его на части.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading