Недвижимость и строительство в Пензе

Современные способы упрочнения фундамента

Фундамент – особая часть здания. Ведь от его прочности зависит надежность всего сооружения. Именно потому об использовании при его строительстве качественных материалов и упрочняющих технологий стоит позаботиться заранее.

В наши дни строители применяют различные методы усиления фундамента. И инъектирование — наиболее популярный и инновационный способ. Суть техники в том, чтобы уже в готовом фундаменте по периметру были пробурены отверстия под углом в 45 градусов. Указанные скважины создаются исключительно при помощи спецтехники, самостоятельно их выполнить не получится. Глубина отверстия зависит от свойств почвы. Рекомендовано бурить до твердых пород. Далее в указанные скважины заливается твердеющая смесь и вставляются заранее заготовленные сваи, выполненные из арматуры. Остальные пустоты заливаются бетоном.

Результат будет виден сразу. Этот метод позволяет укрепить почву смесью цемента и песка, а фундамент становится более прочным за счет арматурных свай.

Специалисты отмечают ряд преимуществ указанного метода. Речь идет о возможностях:

  • использования на любых почвах;
  • перераспределения нагрузки на грунт;
  • применения для различных типов фундамента;
  • укрепления других конструкций здания типа несущих стен, сводов, перекрытий;
  • использования при застройке с минимальными просветами между зданиями;
  • применения методов гидроизоляции.

Для противодействия скоплению влаги в основании фундамента используется отсечная гидроизоляция. Цель ее применения – защита внутренних помещений и несущих конструкций от скопления воды в почве и придания стенам влагоотталкивающих функций.

Подбор схемы гидроизоляции выбирается с учетом характеристики почвы и материала конструкций. Для каменных и кирпичных стен применяют средства на основе кремнийорганических силоксановых композитных материалов. Для известкосодержащей кладки используют силикатные щелочные растворы. Указанные смеси призваны заполнить поры и пустоты внутри материала стены, создав тем самым пленку с водоотталкивающим слоем.

Метод отсечной гидроизоляции достаточно трудоемкий. Он требует подготовки поверхности конструкций. Для этого происходит снятие старого слоя краски и штукатурки. Также на стадии подготовки требуется насыщение поверхности стены водой, остатки жидкости придется убрать.

Описанные способы незаменимы для укрепления фундамента и для снижения воздействия на него разрушающей силы воды.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading