Недвижимость и строительство в Пензе

Регулируемые полы, инструкция по монтажу

Регулируемые полы по лагам являются очень удобным и быстрым методом выравнивания основания. Помимо этого такие полы можно дополнительно утеплить, а в пространстве между основанием и черновым полом скрыть некоторые коммуникации.

Для лаг используют деревянный брус, длина которого, по возможности, должна соответствовать длине либо ширине помещения, в котором он будет укладываться. Идеально, чтобы влажность бруса равнялась 12 процентам. Перед укладкой лаги должны акклиматизироваться к помещению в течение семи - десяти дней. Если за это время некоторые бруски изменят свою геометрию, нужно отказаться от их использования. Чтобы лаги прослужили как можно дольше, перед укладкой их лучше обработать антисептиком, защищающим от влаги и распространения грибка.

Лаги крепятся к основанию с шагом 30-50 сантиметров. Для крепления и выравнивания можно использовать анкер-шпильки для регулируемого пола. Во время крепления таких анкеров к плите перекрытия происходит деформирование их трубчатого элемента, который распирается в плите, обеспечивая жесткую фиксацию. Благодаря анкер-шпилькам для регулируемого пола можно быстро и качественно выровнять основание пола. Один анкер выдерживает нагрузку до 700 килограмм, он обеспечивает 100 процентную надежность даже в плитах с пустотами. Длина анкерного болта должна быть такой, чтобы превышать толщину бруса на пять сантиметров. Для изготовления регулируемых полов по лагам используют анкер-шпильки диаметром М8. В лагах отверстия под шпильки должны быть чуть больше диаметра самой шпильки - лаги должны свободно надеваться на стержни шпилек.

Выравнивание лаг происходит благодаря вращению нижних гаек, на которые опираются лаги. После выравнивания на шпильки надеваются шайбы и навинчиваются шпильки, которые соединяют все элементы пола в единую и прочную конструкцию. Чтобы верхние гайки не возвышались над поверхностью лаг, отверстия в последних заранее расширяются на глубину шайбы и гайки. Концы стоек срезаются заподлицо к лагам.

Для облегчения ремонтного процесса, вначале производят выравнивание двух параллельных лаг у стен. Затем между лагами натягивается леска, и дальнейшее выравнивание промежуточных лаг производится по ней. Между лагами укладываются материалы для утепления, после чего начинается монтаж чернового пола, на который можно укладывать любое из ныне существующих декоративных покрытий для пола. Непосредственно на лаги можно укладывать шпунтованную доску, щитовой паркет, инженерную или паркетную доску.

Анкер-шпильки для регулируемых полов обеспечивают надежное крепление лаг к основанию. Анкера отлично работают даже на плитах с пустотами, поэтому, благодаря их использованию, регулируемые конструкции служат долгие годы, не расшатываются и не издают скрипов во время ходьбы.

Видео:

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading