Недвижимость и строительство в Пензе

Материалы для конструкционного ремонта железобетона: тикстотропные смеси

Незаметно, но навсегда железобетон вошел в нашу повседневность, а вместе с ним и специфика его использования. Если раньше проблемы мостов, виадуков и припортовых сооружений волновали только специалистов, то теперь неприкрытая бетоном арматура с потолка и стен обычной квартиры в новостройке пугает ржавчиной всех нас.Рис.1 И напрасно. Благодаря новым материалам старые проблемы легко решаются и в гражданском, и промышленном строительстве, если не закрывать на них глаза, потому что прежде всего это проблемы надежности несущих конструкций.

Цель и назначение смеси

За более чем вековую историю использования железобетона были созданы специальные, тикстотропные смеси, которые позволяют создавать ремонтный слой бетона не только методом машинного набрызга или торкретирования, но и наносить смесь вручную. Вместо арматурной сетки используется полимерная фибра, на микроуровне повышая прочность, морозостойкость, огнеупорность железобетонной конструкции, о чем детальнее тут. Emaco S88C (новое название Emaco S 488 PG), при соблюдении рекомендаций производителя, в силу хорошей сцепляемости (адгезии) с железом и бетоном позволяет проведение работ без выставления опалубки.

Рекомендации по подготовке основания

  • прежде всего следует тщательно обработать поверхность сцепления, удалив перфоратором с поверхности поврежденный слой бетона;
  • при этом можно углубляться до сантиметра в "здоровый" бетон;
  • стержни арматуры должны быть обнажены с зазором до 2см, от ржавчины очищать стержни не обязательно;
  • в случае наличия трещин, их следует расширить, Рис.2;
  • поверхность должна быть тщательно очищена от краски, масляных пятен и т.п.;
  • поверхность основания не должна быть гладкой, допускается нанесение насечки;
  • основание следует тщательно обработать грунтовкой.

Тикстотропные смеси нового поколения как правило безусадочные и не дают трещин, тем не менее по окончании работ поверхность необходимо регулярно смачивать, предотвращая пересыхание.

Особое внимание следует обращать на маркировку смеси, которая градуируется в зависимости от степени повреждения. Та же упомянутая выше безусадочная смесь "Emaco S 488" используется при глубине повреждений до 4см. Если глубина повреждения значительней, лучше воспользоваться другой смесью того же производителя, чтобы не пришлось наносить защитное покрытие в несколько приемов.

Сухие, тикстотропные ремонтные смеси широко применяются и в промышленном строительстве, от ремонта дорожного покрытия и взлетно-посадочных полос аэродромов до ремонта железнодорожных опор и защиты бетона работающего в агрессивной среде. Вместе с тем, смеси в качестве экологически безопасного материала применяться при ремонте сооружений, контактирующих с питьевой водой, а тот факт, что в составах смеси отсутствуют вещества способствующих коррозии - делают ее незаменимой.

Видео:

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading