Недвижимость и строительство в Пензе

Почему плитка тротуарная лучше других строительных материалов

Виды укладочных материалов

Любому человеку приятно ходить по качественному дорожному покрытию, но, к сожалению далеко не всегда оно таковым является. Давайте попробуем рассмотреть возможные дорожные покрытия, и выяснить какие из них наиболее подходят для укладки дорог и тротуаров.

Дорожное полотно, рассчитанное на перемещение по нему транспорта, требует выносливости, стойкости к тяжестям и воздействию погодных условий. Поэтому чаще для такой дороги, выполняется укладка асфальтом либо выполняется монолитное бетонное литье. Реже делают насыпные дороги из камня и щебня, но в условиях города такие дороги будут считаться нерентабельными, поскольку быстро придут в негодность и будут негативно влиять на транспорт, перемещающийся по ним.

При создании тротуаров и дорожек пешего назначения, спектр применяемых строительных материалов гораздо шире. Это может быть: гравий, щебень, клинкерный кирпич, камень, в том числе и натуральный, плитка тротуарная. Получается, что все названные материалы, отличаются по жесткости и мягкости в связи с чем их укладка будет напрямую зависеть от того места и назначения, где она будет уложена. Продажа тротуарной плитки на сегодня свободна и не составляет никаких трудностей ни с выбором, ни с количеством.

Преимущества и недостатки

Для городских улиц и придомовой территории, укладочные материалы стоит подбирать с учетом нагрузки, износу, состава материала и многих иных характеристик, которые, конечно же, разные. Например, асфальтовое покрытие способно выдержать многотонную нагрузку и служить десятилетиями. Насыпные дороги для города не годятся, поскольку они неудобны для ходьбы и быстро изнашиваются при дождливой сырой погоде. Другое дело, когда дорожки вымощены брусчаткой, плиткой, они красивы, удобны и практичны.

Наиболее подходящей считается плитка тротуарная. Ее виды настолько многообразны, что перечислить все попросту невозможно. Она отличается по цвету, форме, фактуре, толщине и составу. Может с успехом применяться как в условиях городских улиц, парков, скверов, общественных мест, так и будет полноценно служить в условиях частного сектора и других местах.

Плитка устойчива к температурам, отлично переносит солнечные лучи, не теряет своей окраски и не выделяет токсических веществ. При правильной кладке может прослужить многие десятки лет, не теряя своей формы, не деформируясь и радуя глаз своей первозданной новизной окраски.

Стоимость материалов и что выгоднее купить

Если рассчитать стоимость асфальтной укладки, то окажется, что она в разы дороже, чем плитка. В ее стоимость помимо расходных материалов, будет входить еще и услуга асфальтового укладчика, без которого сделать данную процедуру невозможно. А вот стоимость и продажа тротуарной плитки обойдется в разы дешевле, какой бы она ни была. Да и укладку можно сделать без привлечения техники. Вымостить дорожки камнем сегодня очень дорогое удовольствие и не всегда это будет уместно. Если использовать для тех же целей искусственный камень, то цена будет невысокой, но качество такой дорожки будет весьма условным и рассчитывать на долгий срок службы можно не всегда. 

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading