Недвижимость и строительство в Пензе

Интерьер и планировка ванной комнаты

Ванная комната – идеальное место для того, чтобы смыть с себя стресс.

Независимо от размера и формы, рекомендуется соблюдать несколько ключевых моментов дизайна интерьера ванной комнаты:

  • Расположение труб. Тщательно продумайте, где будут находиться подключаемые агрегаты ванной комнаты: ванна, раковина, унитаз, стиральная машина. Перестановка обойдется дорого;
  • Сантехника. Унитаз, ванная и раковина должны быть в одном стиле. Рекомендуется подбирать сантехнику одного модельного ряда, одной и той же фирмы;
  • Освещение. Мягкое и уютное освещение – это важно, но ещё важней защита от проникновения влаги. Обычно влагозащищенные осветительные приборы находятся в том же отделе, где и сантехника. Это тот случай, когда материалы выбираются в розничном магазине. Подбирая свет на заказ, не забудьте позаботиться о влагозащищенности осветительных приборов, подбираемых для ванной комнаты.

Особенности планировки интерьера

Для маленькой комнаты лучше всего подойдут угловые раковины, ванны и душевые кабины.

В длинной и узкой ванной комнате, всю сантехнику можно поместить вдоль одной стены - это упростит проведение труб и сэкономит максимум пространства. Источники тепла можно разместить на противоположной стене.

В большой комнате, пространство надо использовать обдуманно. Центром внимания может служить большая ванна на ножках или оригинальная раковина с большим зеркалом. Можно использовать перегородки и ширмы, но они должны сочетаться с интерьером. Если в семье много человек, не будет лишним - установка двух раковин. Большая ванная должна хорошо обогреваться, поэтому обязательно установите тёплый пол.

Несколько распространенных стилей интерьера ванной комнаты: 

  • Ванная в викторианском стиле. Ванная комната в викторианском стиле выглядят роскошно и дорого. Подобный дизайн отлично вписывается в большую комнату с высоким потолком. Главным атрибутом такой ванной комнаты будет изящная ванна на декорированных ножках. Потребуется отыскать детали и арматуру в стиле ретро: позолоченные смесители, изящные краны, подсвечники, круглые столики – все это подходит для интерьера ванной в викторианском стиле.
  • Арт деко ванная – это преобладание эффектных геометрических элементов, строго сочетающихся с керамикой, бронзой, хромированными элементами, кристаллами и т.д. Цветовая гамма не пестрит изобилием цветов – строгие белые и черные тона, также отлично вписываются большие зеркала. Прямые формы, мягкий свет, массивные элементы отделки из мрамора, мебель из ценных пород дерева – это сочетание придает ванной комнате своеобразную атмосферу.
  • Ванные комнаты в стиле Минимализм. Минимализм - это не просто разновидность дизайна, а также набор особых философских убеждений. Ванная комната в этом стиле должна иметь самый минимум предметов и максимум пространства. Цветовая палитра в минимализме схожа со стилем Арт деко: белые, серые, бежевые, черные оттенки. Подбор сантехники для данного стиля интерьера – очень сложная задача. Учитывая минимум деталей, каждый элемент арматуры должен гармонировать с мебелью, ручками и светильниками. Освещение должно быть приглушенным, часто используются светодиодные ленты, несколько точечных светильников.
  • Хай-тек. Стиль призванный демонстрировать состоятельность. Максимум возможных функций и удобств, однако, это не означает полное отсутствие декоративных элементов. 

Создавая ванну в стиле хай-тек, важно продумать освещение и подчеркнуть многофункциональность.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading