Недвижимость и строительство в Пензе

Как сделать подсветку полок в доме

Светодиодная подсветка полочек в доме — это практичное, красивое дизайнерское решение. Если вы хотите, чтобы освещение было сделано на высоком уровне, то закажите услуги у фирмы, которая оказывает профессиональный монтаж электрики. Специалисты сделают работу быстро и качественно, подсветка полочек будет вас радовать долгое время.

Причины выбора подсветки для полок

Многие люди думают, что светодиодная подсветка полок — это исключительно декоративное решение, прихоть владельца. Да, оно усиливает ощущение комфортного пребывания в комнате, несомненно. Кроме того, при маленькой площади или в низком помещении такой дизайнерский ход может визуально расширить комнату. 

Однако подсветка полок является ее и отличной альтернативой освещения помещения. Актуальна она в случаях, когда нет необходимости в ярком освещении площади, вполне хватает полутонов. Кроме того, экономные люди уже давно просчитали, что вместо включения верхнего света в той же кухне куда выгоднее не выключать вообще подсветку ночью. Светодиод расходует намного меньше электроэнергии.

Если говорить об эстетической стороне вопроса, то светодиодная подсветка может быть разного цвета, т. е. подстраиваться под цветовую гамму помещения. Также в магазинах продают ленты, которые управляются контроллером. Некоторые оснащены различными эффектами по типу мерцания, снижения яркости освещения и пр.

Часто освещают полки, на которых хранятся статуэтки, цветы. Внешний вид растений предстает совершенно в ином свете, они смотрятся эффектнее. Кроме того, светодиод не оказывает негативного воздействия на цветы в отличие от иных видов освещения.

Чем большее число светодиодов на ленте, тем более мощным окажется световой поток. Учитывайте обязательно этот фактор при покупке. Если вы решили, что освещение полки станет также дополнительной подсветкой помещения, то ламп должно быть как можно больше на ленте.

Еще один неоспоримый плюс в сторону установки подсветки полок — малый вес светодиодной ленты, маленькие габариты. Если вы приобретете ее у надежного продавца, то она прослужит вам не один год.

Особенности установки подсветки полок

Зачастую стеклянная полка с подсветкой устанавливается на анодированный специальный профиль, в который потом вставляют стекло. Самой популярной толщиной такого профиля считается параметр в 8 мм. Если подсветка будет оформлена правильно, то смотреться она будет просто роскошно — свет как бы протекает через установленное стекло.

Еще одним критерием верного монтажа считается незаметность ленты со светодиодами. Если вы решили самостоятельно ее оформить, то обязательно предварительно ознакомьтесь со всеми нюансами.

Продумайте также и то, где конкретно будут размещаться полки. Важно, чтобы освещение от них не било в глаза людям. Они не несут никакого вреда зрению человека, но просто очень неприятно, когда глаза слепит.

Устанавливается подсветка полок по нескольким методикам:

  • традиционная — в этом случае ленту клеят к стене и она подсвечивает все те предметы, которые стоят на полочке;
  • торцевая — ленту закрепляют с обратной стороны держателя полочки либо клеят к нему.

Если полки выполнены из матового стекла, то специалисты рекомендуют вклеивать светодиодную ленту в профиль из алюминия.

Установка светодиодной ленты на алюминиевый профиль имеет свои этапы:

  1. Купите профиль в полном соответствии толщине стекла у полки.
  2. Отрежьте кусок нужной длины, проверьте, отсутствуют ли на торцах выступы. 
  3. Просверлите отверстия в профиле, прикрепите его к стене саморезами, ввинтив их в пластиковые дюбеля.
  4. Вставьте в специальный паз светодиодную ленту. Если паза нет, то ленту следует согнуть и осторожно приклеить, разравнивая по длине.
  5. Вставьте в профиль стеклянную полку. Не бойтесь, из-за ленты она может туго входить.

Запомните еще один важный момент — не удаляйте из профиля пластиковую вставку. Она не позволяет ленте касаться алюминия, тем самым предотвращает короткое замыкание.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading