Недвижимость и строительство в Пензе

Твердотопливные котлы

Данная конструкция котельного оборудования предназначена для нагрева воды в системах закрытого и открытого типов, с одним, или двумя рабочими контурами. Твердотопливные котлы незаменимы для использования в местности не обеспеченной магистральным газопроводом. В зависимости от модификации, такие установки подходят для систем теплоснабжения сооружений индивидуальной постройки, коттеджей, дачных домов и других зданий, с различными размерами площади. Также котлы этого типа применяемы для обогрева промышленных и производственных помещений, вахтовых поселков, социально значимых объектов.

Принцип работы

Топливо, в котле этой конструкции, сгорает при ограниченном доступе кислорода, который регулируется специальными заслонками, причем, горению подвергается верхний топливный слой. Процесс сжигания проходит медленно и напоминает тление, а остаточные топливные газы дожигаются в специальной камере. Благодаря этому, котлы на твердом топливе очень экономичны, и могут работать на одной закладке дров от нескольких часов до нескольких дней. Такая конструкция обеспечивает стабильную работу и высокий КПД агрегата. В качестве топлива могут использоваться дрова, каменный уголь, специальные брикеты, торф, отходы деревообрабатывающего производства. Полученные на выходе дымовые газы имеют очень низкий процент сажи и вредных веществ, благодаря этому система дымохода не забивается сажей, и сохраняет оптимальную тягу. Ознакомиться с подробными характеристиками и стоимостью для конкретной модели можно вот тут на специальном сайте магазина теплового оборудования.

Особенности конструкции

Котел выполнен из высокопрочного чугуна или углеродистой стали, и имеет две камеры - основную для сгорания топлива, и камеру дожигания топливных газов. Дымоход может проходить сквозь водяную рубашку котла для повышения эффективности нагрева. Дверца топки герметична, и доступ воздуха регулируется воздушной заслонкой. Во многих моделях может быть установлена автоматическая система безопасности и контроля работы оборудования, специальный нагнетательный вентилятор, клапаны избыточного давления. Установка котла выполняется при использовании стандартной обвязки системы отопления, может использоваться дополнительное терморегулирующее оборудование - трехходовые клапаны, термостаты, гидрострелка и другие приборы.

В современных моделях котлов имеются специальные контакты для подключения комнатного термостатического оборудования к блоку автоматики, для контроля за температурой теплоносителя и регулировки интенсивности сгорания топлива. Есть модификации котлов со специальным топливным бункером, такие агрегаты работают на топливных гранулах. Гранулы засыпаются в бункер, а система автоматики самостоятельно производит подачу топлива в камеру сгорания при помощи шнекового электропривода.

Преимущества и недостатки

В качестве плюсов использования оборудования можно выделить:

  • высокий КПД и экономичность;
  • использование различных видов твердого топлива;
  • простота и удобство в обслуживании;
  • автономный режим работы (модели оборудованные блоком автоматики);
  • доступность и сравнительно не высокая стоимость;
  • подключение ко многим типам отопительных систем.

К недостаткам относится необходимость оборудования специального помещения под установку, производство дымохода, запуск котла и прогрев системы будет занимать определенное время.

Где приобрести

Выбрать и заказать котел на твердом топливе можно в специализированной компании, или через интернет - магазин теплового оборудования.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading