Недвижимость и строительство в Пензе

Алюминиевые радиаторы: их виды и преимущества

До недавнего времени батареи отопления было довольно сложно выбрать. И все потому, что нечего было выбирать. Ведь существовали только чугунные радиаторы, которые отличались большим весом и непривлекательным видом. Но сегодня выбор этих отопительных устройств побольше. И среди всех видов радиаторов особого внимания заслуживают алюминиевые.

Виды алюминиевых батарей

Алюминиевые радиаторы появились в продаже сравнительно недавно, но сразу же привлекли внимание потребителей. Они делятся на такие категории:

  • литые;
  • комбинированные;
  • экструдированные.

Их отличие между собой заключается только в одном - при их изготовлении используется разная технология производства. Литые выделяются гладкой поверхностью. Каждая секция выливается отдельно, поэтому можно формировать любой блок.

Если сравнивать характеристики литых и экструдированных батарей, то можно с уверенностью сказать, что первый вид отличается значительно лучшей теплоотдачей. Но более долговечными являются как раз экструдированные алюминиевые радиаторы. К тому же они значительно лучше подходят для некачественной воды. Да и стоят они дешевле литых. Ведь определенная их часть изготавливается из стали, которая не такая дорогая, как алюминий. Одним из их недостатков является не слишком привлекательный вид. Если же рассматривать комбинированные алюминиевые радиаторы отопления, они в себе соединяют элементы литых и экструдированных видов.

Преимущества и недостатки алюминиевых батарей

Разве можно сравнить между собой алюминиевые и старые чугунные батареи отопления? Уже по внешнему виду заметно, чем они отличаются друг от друга. Но помимо привлекательного внешнего дизайна можно указать и на такие их достоинства:

  • алюминий быстро нагревается, поэтому и помещения будут значительно быстрее прогреваться;
  • отличаются небольшим весом, поэтому это упрощает их перевозку и монтаж;
  • способны выдерживать приличное рабочее давление;
  • отличаются небольшой ценой, особенно если сравнивать с биметаллическими моделями.

Такие радиаторы отопления можно назвать надежными.

Благодаря привлекательному дизайну они легко впишутся в любой интерьер. Поэтому неудивительно, что при ремонте в квартире многие люди стараются установить именно их. Особенно это касается квартир, расположенных на верхних этажах. Но неужели при всех этих достоинствах у алюминиевых радиаторов нет недостатков?

Оказывается, у них есть и минусы. И самый большой недостаток заключается в том, что алюминий быстро подвергается коррозии. И в большинстве случаев это связано с некачественной водой, которая выполняет роль теплоносителя. Но совсем недавно начали появляться модели таких батарей с антикоррозионным покрытием. Как они покажут себя и насколько будут долговечными - покажет время.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading