Недвижимость и строительство в Пензе

Биметаллические радиаторы отопления

Отопительная система является важнейшим элементом любого жилого помещения. От качества ее работы зависит обеспечение правильного температурного режима и комфортность проживания в здании. Одной из главных составляющих системы является радиатор отопления. Среди основных конструкций радиаторов стоит выделить биметаллическую. Батареи этого типа часто используются в индивидуальных и централизованных отопительных системах, и на протяжении нескольких десятков лет отлично себя зарекомендовали.

Конструкция и принцип работы

Радиатор представляет собой устройство изготовленное из двух разных металлов, обычно используется высококачественная сталь и алюминий. Внутренняя часть батареи является полостью, в которой происходит циркуляция теплоносителя, она выполнена из прочной углеродистой или легированной стали. Внешняя оболочка предназначена для улучшения теплоотдачи и более эффективного распределения тепловой энергии, и изготовлена из алюминия. Особая форма внешнего покрытия в виде конвекторной решетки позволяет достигать максимальных результатов теплоотдачи и КПД батареи.

Стальная полость радиатора имеет достаточно толстые стенки и может выдерживать очень высокое давление, это позволяет использовать батарею в любых видах отопительных систем. Кроме того, сталь, в отличии от алюминия, не сильно подвержена влиянию коррозии и окислительным процессам, и прекрасно подойдет для любого типа теплоносителя. Батареи биметаллического типа обладают очень высоким сроком эксплуатации и производительностью.

Внешний вид

Современные радиаторы из двух металлов имеют стильный и красивый внешний вид, устройства современны и компактны, и прекрасно впишутся в интерьер любого помещения. Широкий ассортимент цветовых вариантов, размеров и форм, позволяет выбрать необходимый радиатор по своему вкусу. Батареи не требуют лакокрасочного покрытия, и поставляются в полностью готовом к установке виде.

Монтажные особенности

Устанавливается радиатор отопления биметаллический в несколько основных этапов:

  • определение места для размещения;
  • установка крепежной арматуры;
  • навеска радиатора;
  • подсоединение к отопительной магистрали.

При установке используются стандартные виды труб - металлические или металлопластиковые. Трубопроводная арматура, так же, применяется стандартного типа: пресс - фитинги, прижимные фитинги, резьбовые соединения. Биметаллические батареи можно оснащать термостатическими головками для ручной регуляции интенсивности теплоотдачи устройства.

По техническим характеристикам радиаторы различаются по толщине стенок полости для теплоносителя, внутренним диаметром, размерами. Конструкция может быть сборной из нескольких секций или цельнометаллической. Выбор конкретной модели, размера и мощности радиатора зависит от конкретного размера отапливаемого помещения, индивидуальных показателей и типа системы отопления.

Единственным недостатком радиаторов такого типа является стоимость, которая выше чем у других разновидностей приборов. Но, высокая производительность, экономичность и долговечность с легкостью компенсирует эти расходы. Приобретать биметаллические радиаторы отопления лучше в специализированных компаниях по продаже тепловой техники.

Видео:

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading