Недвижимость и строительство в Пензе

Биметаллические термометры

При ремонте в быту или на производстве может понадобиться замена таких датчиков, как термометр. Все термометры подразделяют на жидкостные пружинные и биметаллические. Сегодня речь пойдёт о втором виде термометров.

Биметаллические термометры используются во многих отопительных системах как в быту, так и на производстве. Он показывает изменение температуры в газообразной или жидкой среде. Этот универсальный прибор может работать как в закрытых помещениях, так и в открытой среде. В основном такие термометры используют на военных судах, нефтеперерабатывающих заводах,  атомных электростанциях и пр. Сегодня купить термометр биметаллический можно практически в любом хозяйственном магазине или заказать по Интернету.

Работа биметаллического термометра подчиняется закону: разные материалы при изменении температуры сужаются или расширяются по-разному. Биметаллическая пластина является чувствительным элементом термометра и состоит из 2х металлов, которые сдавлены друг с другом. Т.к. они имеют разные коэффициенты расширения, то при повышении или понижении температуры они деформируются, в результате чего крутится стрелка термометра и показывает значение температуры на шкале.

Биметаллические термометры, в основном, состоят из хромированного стального корпуса, чувствительной пластины в латунном термобаллоне, шкалы и кинематического механизма со стрелой. Шкала со стрелой находятся под стеклом. Обычно такие термометры показывают температуру от -70 до +600 градусов Цельсия.

В зависимости от циферблата биметаллические термометры делятся на осевые и радиальные. В осевом термометре ось циферблата расположена параллельно оси термобаллона, в радиальном – перпендикулярно.

По своему назначению биметаллические термометры также можно классифицировать на трубные и игольчатые. Трубные измеряют температуру трубы в системе отопления с её поверхности, игольчатые же имеют специальный щуп, которые погружается непосредственно в среду.

В зависимости от сферы применения биметаллические термометры подразделяются на бытовые и промышленные. Промышленные, в отличие от бытовых, могут измерять гораздо больший диапазон температур.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading