Недвижимость и строительство в Пензе

Полипропиленовые трубы - почти на века

Полипропиленовые трубы или их ещё называют ППРК с английского PPRC (Poly Propylene Random Copolymer) на сегодняшний день оптимальный выбор для водопровода холодной/горячей воды и отопления. Их отличия и преимущества заставляют специалистов-сантехников практически со стопроцентной уверенностью оставлять свой выбор именно на них.

Какие же преимущества полипропиленовых труб?

Во-первых, это долговечность. Трубы не подвержены коррозии, в отличии, например, от стальных и не окисляются, как медные. Срок службы труб ППРК составляет около 30 лет в зависимости от температуры теплоносителя, то есть тем выше температура воды, тем срок службы труб снижается. Высокие температуры в теплоносителе крайне редки. Это возможно только в регионах с суровым климатом. Во-вторых, это простота монтажа. Любой человек с минимальными строительными навыками способен смонтировать разводку труб.

Хочется обратить особое внимание на пластиковые трубы SPK (https://akvalend.ua/catalog/truby-i-fitingi/truby-polipropilenovye) - это полипропиленовые трубы, которые производятся немецкой компанией SPK в Турции. Они уже себя зарекомендовали в течение не одного десятка лет. Соотношение цена/качество практически идеально. Существуют также производство труб ППРК в других странах, например, в Польше или в Китае, но по отзывам сантехников и пользователей они на порядок уступают трубам SPK.

Монтаж полипропиленовых труб

Дополнительно ещё необходимо остановиться на монтаже пластиковых труб SPK. Для их монтажа понадобятся только специальный сварочный аппарат (в простонародье его называют "утюг" или "паяльник") и ножницы для резки труб. Сварочный аппарат достаточно дешевый, не говоря уже про ножницы и приобрести их не составит никакого труда. В отличие от сварочных аппаратов для сварки стальных труб. Помимо дороговизны аппаратов, ещё нужно обладать соответствующей квалификацией сварщика, чтобы суметь сварить трубы без протечек. А, как говорилось ранее, полипропиленовые трубы без труда сможет сварить любой человек с минимальными строительными знаниями. Никого специального образование или квалификации не требуется.

Состав пластиковых труб SPK

Пластиковые трубы SPK сделаны из экологически чистых материалов. Также существует более прочный вариант труб, который как раз используется для монтажа отопления, это армированные полипропиленовые трубы. Бывает два варианта: усиленные алюминиевой фольгой с наружной части трубы и другой вариант - усиление химволокном во внутренней части трубы. Для легкости монтажа предпочтительней второй вариант, так как трубы армированные алюминиевой фольгой приходится перед спаиванием зачищать специальным приспособлением для зачистки труб ППРК. А на это уходит дополнительное время и силы, плюс нужно покупать зачистку для труб.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что на сегодняшний день самый оптимальный выбор для монтажа отопления - это полипропиленовые трубы SPK.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading