Недвижимость и строительство в Пензе

Чугунные ванны: их виды и преимущества

В последнее время в продаже появились акриловые, стеклянные и даже каменные ванны. Но чугунным моделям все таки трудно найти альтернативу. Ведь это раньше они были непривлекательного вида, массивные и громоздкие. Современные чугунные ванны могут составить конкуренцию любым видам, и в том числе хорошо рекламируемым акриловым.

Виды чугунных ванн

Чугун плохо поддается обработке, поэтому из него довольно сложно вылить изделие сложной конфигурации. По этой причине, если брать во внимание форму изготовления, в продаже встречается только два вида чугунных ванн:

  • прямоугольные;
  • овальные.

Те люди, которые застали советское время, прекрасно помнят, что тогда такой вид сантехники был только прямоугольным. А среди современных моделей часто можно встретить и овальные. Такая конфигурация отличается более эстетическими качествами, и к тому же в овальной ванне удобнее купаться.

Но помимо конфигурации такие изделия отличаются и своим покрытием. В качестве покрытия здесь используется такая краска как эмаль. Она бывает разной толщины. Естественно, чем толще слой, тем долговечнее будет ванна. При изготовлении этих сантехнических приборов вначале наносится один слой, а за ним следующий. Так как чугун отличается шероховатой структурой, то лучше выбирать ванну, которая покрыта толстым слоем эмали. Необходимо обратить внимание и на тот факт, что для покрытия чугунных ванн используется не только глянцевая, но и матовая эмаль.

Преимущества чугунных ванн

Хотя многие люди называют чугунные ванны "металлическими корытами", они имеют свои преимущества. Особенно если брать во внимание стальные и акриловые аналоги. Помимо эмали, поверхность здесь имеет и специальное антикоррозийное покрытие. Чтобы эмаль на шероховатой поверхности стала гладкой, ванны помещаются в печь, где их поверхность подвергается обработке с помощью инфракрасных лучей. Такая процедура помогает эмали более прочно соединиться с чугуном. Если зайти на сайт Vanna-Home.ru, то можно обратить внимание на то, что там представлены чугунные ванны и европейских производителей. А это говорит о том, что они и в Европе пользуются большим спросом.

Среди преимуществ чугунных ванн стоит выделить такие моменты:

  • отличаются хорошей прочностью;
  • имеют отличную теплопроводность;
  • являются долговечными;
  • за счет большого веса выделяются устойчивостью;
  • уход за ними очень простой.

Чугун очень прочный материал. Как стольные ванны, так и акриловые могут со временем деформироваться. А чугун не боится ударов. И хотя он нагревается долго, в этом нет ничего страшного. Ведь тепло он способен удерживать также очень долго.

А разве не стоит упомянуть и о таком преимуществе как способность чугуна поглощать шумы? Во время наполнения такой ванны практически не слышится шум льющейся воды. Показателем практичности этих сантехнических приборов служит также их цена. Если бы они не пользовались спросом, то цена на них не была бы такой большой. И дело здесь даже не в весе чугуна, а в том, что ванны, сделанные из этого материала, будут служить намного дольше, чем акриловые или сделанные из другого материала.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading