Недвижимость и строительство в Пензе

Декоративная штукатурка: отделка стен

На сегодняшний день существует высокий спрос на отделку стен декоративно-живописными покрытиями. Данный вид отделки обеспечивает высококлассный результат, как в эстетическом, так и в практическом плане. Спрос на декоративно- живописную отделку можно объяснить не модными тенденциями на применяемые материалы, а той вариативностью покрытия, достигаемой за счёт использования современных материалов. Вдобавок такую стену можно прикрастить разными декоративными фигурками из пластика, примеры можно глянуть здесь.

За такими названиями как «венецианская» штукатурка, «марсельский воск», «лувр» стоят высокоэффективные технологии нанесения декоративных покрытий и высокотехнологичные производства заводов-изготовителей компонентов для штукатурки.

Современная штукатурка – довольно густая смесь для отделки помещений. Однако, на стенах и потолке штукатурка применяется не только как основа под последующую высококачественную покраску или оклейку обоями, но и как самостоятельная декоративная отделка.

Натуральная декоративная штукатурка стен – высокопрочное покрытие из двух и более слоёв разных материалов. При этом почти все производители предлагают для выполнения высококачественных работ полный спектр необходимых компонентов – грунтов, базы, красок, восков и пропиток. Применение компонентов одного производителя необходимо для обеспечения качества и долговечности работы – каждый производитель использует свои рецептуры и компоненты, часто не полностью совместимые с материалами конкурентов.

Качественно выполненная декоративная штукатурка со временем не выгорает и не притягивает пыль, обладает высокой степенью огнеупорности и отлично переносят избыточное увлажнение (влажную уборку без применения средств бытовой химии и абразивных губок и щёток). Кроме всего, декоративная штукатурка стен прослужить не один десяток лет.

Создать иллюзию поверхности «под мрамор» доступно только высококвалифицированным исполнителям. Мастер, выполняющий «венецианскую» штукатурку, помимо высокой квалификации строителя, должен обладать художественным вкусом и терпением. Декоративная отделка – трудоёмкая операция, высококвалифицированный мастер может за смену обработать до 8 квадратных метров поверхности стен, а при отделке потолка производительность его труда будет ещё ниже.

Имитация живописи в стиле фресок, изготовление декоративных панно требует намного больше сил и времени, чем стандартная отделка помещений (при стандартном нанесении штукатурки площадь обработанной поверхности может достигать до 40 квадратных метров).

«Венецианская» штукатурка привлекательно выглядит в парадной, в помпезных апартаментах. Декоративная штукатурка успешно применяется для отделки входных архитектурных групп, бытовых и помещений для отдыха (бассейн, ванная комната и другие). При всей привлекательности декоративных штукатурок, не все их виды подходят для отделки жилых интерьеров – некоторые выглядят излишне помпезными и напыщенными.

Декоративные преимущества минеральных покрытий впечатляют своим разнообразием. Использование разнообразных техник их нанесения и финишной отделки и изменение фактуры поверхности, достижение разных эффектов позволяют воплотить в декор комнаты самые смелые и прогрессивные дизайнерские решения.

Однако, при всех значительных положительных свойствах декоративной штукатурки, она обладает и рядом недостатков. Так, минеральные покрытия, которые наносятся как финишное покрытие штукатурки, не обладают достаточной степенью эластичности, они недостаточно хорошо предохраняют обработанную поверхность от растрескивания. Такой недостаток компенсируется простотой его устранения – реставрацией.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading