Недвижимость и строительство в Пензе

Как укладывать керамическую плитку

Плитка изготовленная из материала на основе керамики обладает надежными и долговечными качествами. К тому же, выглядит такое покрытие красиво и всегда модно. Существует огромное количество разновидностей плитки из керамики и керамогранита, на любой вкус, цвет и кошелёк.

Но проведение ремонта не ограничивается одним, только, приобретением материала. Важно произвести правильную укладку плитки в выбранном помещении. Есть некоторые моменты, которые следует учитывать при монтаже материала.

Подготовка поверхности

Будущая поверхность должна быть очищенная от постороннего мусора и остатков старого материала. Для качественного сцепления специального клея, поверхность необходимо обработать грунтовкой. Если покрытие из влаговпитывающих материалов, то покрытие грунтовой необходимо сделать в несколько слоёв.

Выбор клея

Рекомендуется выбирать только специальный вид клея для керамической плитки, клей должен, конкретно, подходить к определенным видам плитки и поверхности. Использовать самодельные смеси или смеси с неправильно подобранными пропорциями категорически, нерекомендуется.

Основные виды плиточного клея:

  • клей на цементной основе;
  • дисперсионный клей;
  • клей на основе эпоксидной смолы.

Укладка

Перед укладкой плитку необходимо замочить водой, для более эффективного сцепления с клеем. Если плитка сухая, её поверхность впитывает влагу из клея, после чего клей теряет свойства.

Когда грунтовка высохнет, необходимо нанести на поверхность клей, при помощи специального шпателя. Расход клея должен составлять, приблизительно - от 3,5 до 17 кг на м?, в зависимости от размеров укладываемой плитки и толщины слоя клея. Существует специальная таблица по расчету материалов.

Укладку нужно проводить быстро, так как клей имеет свойство быстро высыхать. Размешивать клей необходимо небольшими порциями используя специальную насадку - миксер. Для получения ровных стыков между материалом необходимо вставлять специальные пластмассовые крестовины, на каждый угол плитки. Положенную плитку необходимо равномерно, но не сильно прижать, излишки клея удалить резиновым шпателем, пока он не застыл.

Затирка

Необходима для получения качественных швов между материалом, и придания им определённого цвета.

Виды материалов для затирки:

  • цементный;
  • цементно - песчаный;
  • полимерный;
  • эпоксидный.

Для этой операции нужно приготовить раствор, заранее выбранной, затирочной смеси и, при помощи резинового шпателя, нанести в каждый шов между плитками. Когда смесь подсохнет, удалить излишки тёплой водой с помощью тряпки.

Поверхностью можно пользоваться через сутки, после укладки.

Статья подготовлена по материалам: http://pro-gres.ru/

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading