Недвижимость и строительство в Пензе

Геология для строительства коттеджа

Геология для строительства коттеджа – первый этап подготовки участков к созданию проектов застроек. Необходимость этих исследований продиктована потребностью корректировки места застроек по отношению к особенностям грунта, чтобы грунтовые воды и многие другие осложнения не создавали сложностей при возведении и дома, и его последующей эксплуатацией. После составления геохарактеристики проектировщики смогут сделать вывод, пригодны ли данные участки для строительства того или иного объекта.

Профессиональные конструкторы никогда не примутся за возведение здания (дом, баня, гараж), не имея анализа грунтов, который составляется благодаря нашим исследованиям. Многие участки имеют свой, отличный от других, состав грунтов, к примеру, торфяной или песчаный. При закладке фундаментов этот факт непременно учитывается, т.к. несущие способности грунтов различные. Помимо этого, проектировщики должны учитывать уровень подземных вод, а также амплитуду их колебаний, зависящих от времени года. Работа геологов позволяет получить полную информационную картину о грунтовых водах и составе грунта, а также определить их агрессивное поведение относительно стали и бетона, и рекомендовать необходимые типы фундаментов.

Разорванные инженерные сети, перекошенные стены, покрывающиеся трещинами и приводящие к разломам домов – проблемы, которые поможет избежать геология для строительства коттеджа в Москве и Московской области.

Прежде чем заказать инженерно-геологические исследования под строительство, следует сделать предварительную подготовку:

  • четкое определение местоположения будущего здания для обозначения точек бурения;
  • определение реальной возможности проезда буровой установки к участку;
  • определение ориентировочных размеров здания, стройматериалов для планирования объема работ.

Этапы геологических изысканий:

  1. Подготовительный.
  2. Полевой.
  3. Камеральный.

Первый, предварительный этап, нужен для сбора и изучения имеющихся данных о районе исследований, составление программы и сметы, оформление договора на исследование. Проводя исследовательские работы, геологи корректируют программы исследований. Проектируя малоэтажные здания (усадьбу, коттедж), обычно прибегают к обязательным стандартным изучениям - бурению скважин (3 и более, глубиной до 7 м), лабораторному исследованию грунта и подземных вод. Породы из скважин подвергаются физическим, механическим и химическим тестированиям. По итогам исследований составляют отчет, опираясь на который специалисты рекомендуют выбор оптимальных типов фундамента.

Выполненные в комплексе полевые работы и лабораторные исследования позволяют определить состав, состояние и свойство грунтов. Неблагоприятные грунты исследуют с использованием дополнительных методов исследований: статистическое и динамическое зондирование, штамповое испытание, геофизическое исследование с глубиной бурения до 80 м. В камеральный период проводится обработка результатов изысканий: завершение лабораторного исследования, оформление и сдача заказчикам отчетов.

Чтобы провести инженерно-геологическое исследование вашего участка нужно проверить, проедет ли к нему буровая установка. Если подъездные условия не дают такой возможности, необходимо использовать малогабаритные (переносные) установку или ручной бур.

Комплексные изыскания включают в себя:

  • доставка буровой установки к территории будущих застроек;
  • работы по отбору грунтов и подземных вод для исследования, бурение скважин;
  • анализ отобранных образцов;
  • отчеты по результатам анализа.

Фирма Геотоп Инжиниринг – это быстрая и качественная геология для строительства коттеджа.

Видео

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading