Недвижимость и строительство в Пензе

Выбор системы отопления

Многообразие представленного на рынке отопительного оборудования с одной стороны предоставляет покупателю огромный выбор, а с другой – заводит в тупик, т. к. выбрать порой очень тяжело. На самой первой стадии проектирования системы автономного отопления следует решить, какого типа систему отопления желает видеть в своём доме владелец. Ответ на этот вопрос значительно сократит сектор поиска и сэкономит драгоценное время. Системы отопления делят на типы по способу циркуляции теплоносителя в системе:

  • естественная;
  • принудительная.

Оба типа при наличии определённых преимуществ имеют и свои недостатки. В системе с естественной циркуляцией котёл разогревает теплоноситель, вследствие чего за счёт разницы температур в верхней и нижней точке цепи, разности давления и особой конструкции магистрали он начинает самостоятельно циркулировать по системе. В отоплении с принудительной циркуляцией за движение теплоносителя отвечает электронасос. Преимущества и недостатки каждой из систем очевидны:

  • в системе с естественной циркуляцией нет дополнительного оборудования, но для её монтажа необходимы трубы разного диаметра, которые буду проходить вдоль стен или под потолком под определённым углом, контролировать скорость движения теплоносителя не удаётся;
  • принудительная циркуляция требует наличия электронасоса, но имеется возможность использования более тонких труб, которые можно проложить по комнатам любым удобным способом, даже скрыв под пол. В случае отключения электроэнергии работа такой системы прекращается.

Основное и дополнительное оборудование

При покупке оборудования для монтажа системы отопления следует ознакомиться с их устройством. Главный элемент отопления – это котёл. Его задача заключается в разогреве теплоносителя до определенной температуры и подача его к отопительным батареям, которые являются второй основной частью. Именно батареи, находясь в каждой комнате дома, нагревают помещение. Котёл и батареи соединены между собой трубопроводом. В зависимости от того, на какой модели котла остановлен выбор, эта конструкция дополняется циркуляционным насосом, расширительным бачком, системой контроля давления и температуры теплоносителя, воздушными клапанами, фильтрами, блоком электронного управления. Современные котлы вмещают весь этот набор в своём корпусе, что очень удобно и практично.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading