Недвижимость и строительство в Пензе

Сталь или пластик? Выбираем трубы отопления для загородного дома

С приходом летнего сезона становится актуальным выбор соответствующих труб для газовой или дизельной системы отопления. Если не произвести своевременную ревизию всей отопительной системы, то возникнет серьезный риск выхода ее из строя уже на ближайший отопительный сезон.

Самым слабым местом могут оказаться подводящие трубы отопления, которые являются переходным звеном между газовой колонкой и радиаторами отопления.

И если становится визуально заметно, что стальные трубы успели покрыться опасными свищами, через которые уже начал просачиваться теплоноситель, то можно со всей определенностью считать, что настало время для капитального ремонта всей отопительной системы.

Можно, конечно, остановить выбор в пользу традиционных стальных труб отопления. Но если учитывать, что в последние годы не так-то легко найти действительно качественные бесшовные стальные трубы, то становится очевидно - нужно предпринять определенные усилия по поиску других альтернативных вариантов.

В этом смысле трубы из сшитого полиэтилена (PE-X) могут оказаться достойным выбором. Такие трубы могут выдерживать большое давление теплоносителя (до 25 атм.) и служить так долго, сколько это потребуется.

Другим неплохим выбором могут оказаться уже ставшие традиционные металлопластиковые трубы. Центр такой трубы состоит из сшитого полиэтилена, затем идет оплетка из алюминиевой фольги, которая добавляет прочности всей трубе, и в качестве защитного слоя от случайных механических повреждений идет слой из ПВХ.

В плюс пластиковых труб можно будет соотнести и их простую установку. Монтаж полипропиленовых труб действительно прост. Полипропиленовые трубы соединяются пайкой, которая происходит благодаря специальному паяльнику, имеющий специальные насадки разного диаметра для тех или иных труб.

Мастера приносят специальный пальник, нагревают головки, и пластиковые трубы прочно соединяются между собой термальным способом. Такой способ соединения мало чем отличается от традиционной сварки стальных труб. Вследствии чего сварное соединение не уступает по прочности стальным трубам.

И теперь можно будет с ответственностью надеяться, что если горячая вода пойдет в «холодный» водопровод, то пластиковые трубы ни за что не оплавятся и не выйдут из строя.

По материалам сайта Как сделать ремонт своими руками.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading