Недвижимость и строительство в Пензе

Двухконтурный котел или газовая колонка и котел – что лучше?

Каждый тип оборудования по-разному решает задачи прогрева теплоносителя, а также обеспечения владельцев жилья горячей водой. Несмотря на столь обширный ассортимент отопительного оборудования, вопрос об экономичности использования системы «2 в 1», до конца еще не решен. Рассмотрим, что целесообразнее использовать именно сегодня.

Двухконтурный газовый котел

Данный вид оборудования способен отдельно прогревать теплоноситель в системе отопления и отдельно воду. Предлагаются настенные и напольные модели разной мощности. Этот вариант считается идеальным, когда необходимо обустроить газовое отопление загородного дома.

Преимуществами ДГК являются:

  • Устройство представляет собой систему «2 в 1»;
  • Сравнительно доступная стоимость (покупается одно устройство вместо двух);
  • Простота монтажа;
  • Широкий ассортимент (есть модели с автономным и механическим управлением).

Особенности, которыми обладают двухконтурные газовые котлы:

  • Котел работает непрерывно, даже в летний период для подогрева воды. Это часто становится причиной образования конденсата внутри системы отопления, что увеличивает риск коррозии. Решить проблему поможет периодическая профилактика контура отопления и смягчение воды посредством разных фильтров.
  • Для комфортного пользования горячей водой точки потребления стоит устанавливать как можно ближе к котлу. В противном случае избежать больших теплопотерь не удастся.
  • Многие котлы не функционируют одновременно на отопление и ГВС. В результате во время потребления горячей воды контур отопления не прогревается, что влечет увеличенный расход топлива за счет дополнительного прогрева теплоносителя.
  • Самое важное – если котел сломался, потребители остаются без горячей воды и без отопления.

Котел совместно с газовой колонкой

Этот тандем увеличивает надежность каждой системы. Ведь в данном случае используются два автономных устройства, а отопительное оборудование работает в щадящем режиме. Благодаря компактным размерам газовая колонка может быть установлена практически в любом месте.

Недостатком такой системы является использование двух агрегатов, следовательно, потребуется обустройство двух мест под их установку. Впрочем,  вариант «отопительный котел плюс газовая колонка» для большинства случаев является наиболее рациональным решением, особенно для жителей регионов, в которых проточная вода имеет очень низкое качество.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading