Недвижимость и строительство в Пензе

Ремонт? Это не страшно! Основные этапы ремонта квартир

Ремонт - процедура, способная освежить любую квартиру. Если вы давно не ремонтировали ваше жилое помещение или хотите сменить домашнюю обстановку, то эта статья будет вам полезна.

С чего начать?

Начинать необходимо с планирования. Сперва определитесь, что вам нужно. Цели могут быть следующими:

  • ремонтные работы в новостройке "с нуля";
  • ремонтные работы в старом, давно не ремонтируемом жилом помещении;
  • освежение уже существующего ремонта;
  • перепланировка;
  • смена дизайна в помещении, которое имеет хорошее состояние и т.д.

Определитесь, в какие сроки, вы хотите уложиться и какой бюджет вы можете выделить на этот процесс. Для того, что бы составить детальный план, нужно иметь более точное представление об этом сложном и трудоёмком деле.

Основные этапы квартирного ремонта

1 Составление дизайнерского проекта

Подбор интерьера и, как следствие, материалов, освещения и т.д. Обычно составляется эскизный чертёж. Если предполагаются достаточно сложные ремонтные работы, такие как перепланировка, то составляется план изменений в сантехническом, электрическом и газовом сегментах, проводится специальная экспертиза постройки. С помощью такого детального рассмотрения, рассчитывается и согласовывается приблизительная стоимость ремонта.

2 Демонтаж

Этот этап касается не новостроек, а только тех помещений, в которых уже раннее проводились отделочные работы. Рабочие подготавливают все поверхности, снимают старые покрытия (обои, плитку, паркет, линолеум) с пола, стен, потолка. Основание должно быть сухим и полностью очищенным, только в таком случае можно начинать отделку. Это очень важный этап, который сильно влияет на качество ремонта.

3 Штукатурный этап

Невозможно представить ремонт квартир без штукатурных работ. Чаще всего используют штукатурки, относящиеся к типу гипсовых. Необходимо учитывать тот факт, что штукатурка затвердевает быстро - всего за несколько часов, а высыхает материал долгое время - минимум 2 недели. Впрочем, скорость высыхания штукатурки зависит от слоя нанесения и температуры помещения. Чем выше температура, тем быстрее данный процесс.

3 Оформление проёмов под двери

Не вдаваясь в строение дверных блоков, стоит отметить, что важно уделить должное внимание качеству дверей. Если дверь стоит слишком дешево, вполне вероятно, что она имеет брак (например, перекосы) и установка такой двери будет в несколько раз дольше, чем нормальной. С экономической и эстетической точки зрения это невыгодно.

4 Чистовая отделка

Вначале проводится отделка потолка, а потом уже стен. На этом этапе первичное качество ремонта будет видно и "не вооруженному глазу".

5 Установка напольного покрытия

Это завершающий этап из основного перечня. Обсудите заранее с мастерами, какой из материалов оптимально вам подойдёт.

В заключение хочется пожелать вам не бояться ремонтов. Благодаря современным технологиям всё можно сделать качественно и безопасно, главное довериться профессионалам ремонтного дела.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading